Планы взорвать газопровод из России в Европу ставят крест на будущем транзита через Украину

Техническое состояние украинской трубы продолжает ухудшаться, а последняя информация о планах взорвать газопровод из России в Европу вносит серьезные сомнения и в способность Киева гарантировать бесперебойные поставки газа. В нынешних реалиях Украина как транзитная страна просто обречена, считает политолог Эдуард Попов. Иными словами, на будущем транзита через Украину эти планы властей страны поставили большой крест.

Планы Киева по подрыву газопровода 

В 2014–2015 годах Киев планировал подорвать газопровод, идущий из России в Европу через украинскую территорию. Об этом в эфире украинского телеканала рассказал замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак. При этом он назвал подобную идею «государственными планами».

«Правда о действиях и намерениях украинских властей будет всплывать и в дальнейшем. Вероятно, подобные планы действительно существовали, другое дело, насколько серьезно они обсуждались. Идея о взрыве газопровода едва ли звучала серьезно, потому что даже в том революционном бедламе все понимали, чем такая история обернется. Отношение в Украине в один момент изменилось бы не только в России, но и в Европе.

В этом случае центральные власти можно было бы назвать террористическим формированием и действовать соответствующим образом. Украине хотелось  и в 2014 году, и до сих пор хочется спровоцировать российские войска на боевые действия на своей территории, но мы подобные провокации успешно избегаем. Идея же со взрывом газопровода, вероятно, оказалась слишком накладной для Киева даже в тот момент», - предполагает собеседник.

Сейчас же, когда идея взорвать газопровод попала в публичное пространство, она может сыграть злую шутку с планами Украины сохранить статус транзитной страны. Если раньше основные вопросы возникали к общему состоянию трубы, модернизация которой много лет не проводилась, то сейчас гораздо острее встанет вопрос с безопасностью. Как ранее предположил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, Европа не пойдет на то, чтобы стать заложником такой ситуации.
Вторая нитка «Северного потока» для Германии столь же интересный проект, как и для России   

Интерес Германии к "Северному потоку-2"

«Главная страна и лидер Европы – Германия на самом деле всерьез не заинтересована в сохранении украинского транзита и на то есть несколько ключевых причин. Во-первых, Германия хотела бы беспрепятственно и без перебоев получать дешевый российский газ, но Украина не является ответственным транзитером, что в Берлине, несмотря на риторику, прекрасно понимают.

А во-вторых, Германия сама планирует стать ведущим газораспределительным хабом в Европе, поэтому вторая нитка «Северного потока» для нее столь же интересный проект, как и для России. Реальные желания Берлина наглядно иллюстрирует немецкая пресса, когда в материале по проекту «Северный поток-2» после дежурной фразы о необходимости соблюдения транзитных интересов Украины, идет детальное описание преимуществ от ввода в строй новой трубы. Украина как транзитная в нынешних реалиях просто обречена», - считает Эдуард Попов.

Причем проект «Северный поток-2» поддерживает не только Германия. О своей поддержке проекта ранее заявил и президент Чехии Милош Земан. Эксперты также отмечают, что получать газ из Германии для Чехии и выгоднее, и удобнее, и спокойнее.

Андрей Петров



Благодаря постоянной поддержке неравнодушных людей в России и за рубежом, мы продолжаем военно-гуманитарную помощь Донбассу

 

Оказать помощь:


1. Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович
2. Карта Банка ВТБ 4893 5000 3352 8507 Евгений Игоревич
3. На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268
4. На телефон МТС (не Киви) +7 978 0454589
5. Счет PayPal: capitanbrig@gmail.com

По вопросам перевода из-за рубежа обращаться на почту OrlovLDNR@yandex.ru

Полный отчет о работе здесь...

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.