Как Меркель с подарком ошиблась

Такая поучительная история. Федеральный канцлер ФРГ в марте 2017 года ехала с визитом к новому президенту США с особым подарком. Меркель привезла Трампу карту СССР 1982 года. Казалось бы, всё учла - нелюбовь Трампа к длинным текстам, впечатлительность, опыт и психологию бизнесмена, особенности американского образования...

Замысел казался прекрасным. Рассматривает такой Трамп на карте территории бывших советских республик и точно понимает, как обидно столько потерять. И подспудно догадывается, что при таких раскладах просто грех не пожелать возвращения утраченного... Тут и ответ, что должно быть в голове у Путина, и намек на важность миссии Германии в общеевропейском сдерживании нехорошей России.

До сих пор точно не известно, долго ли рассматривал Трамп карту, о чем думал, и думал ли вовсе. Сегодня никто не знает, помнит ли Трамп о подарке, и что вообще у него в голове... И нет никакого смысла гадать, в каком углу Белого дома валяется подарок Меркель.

Зато можно точно констатировать, что Меркель за свои антироссийские подарки дорого платит.  

Такого в истории ФРГ еще не было. Через три месяца после выборов в стране нет нового правительства. В ноябре 2017 года лопнули надежды на "ямайскую коалицию" - Меркель оказалась политически токсичной. Лидер СвДП просто прекратил переговоры и объяснил, что немецкие либералы не могут поддерживать политику, в которой они не убеждены. С Меркель не желают иметь дела даже прежние преданные союзники - стесняется поддерживать Меркель даже Баварская ХСС. 

 

С одной стороны, рациональные немцы понимают, что страна не может жить без правительства. С другой стороны, эти же немцы также хорошо понимают, что формирование коалиции с партией Меркель - акт политического самоубийства. Дружить с Меркель - не модно и не выгодно. Именно поэтому Шульц во время выборов заявлял, что СДПГ на коалицию не пойдет. Сегодня, этот же Шульц в трудной ситуации - объективно стране нужно правительство, но и терять лицо, отказываясь от данных избирателям обещаний с перспективами за это ответить на следующих выборах, не хочется. Нашел решение - поделиться ответственностью методом коллективной безответственности. Заявлено, что мандат на переговоры о коалиции должен дать партийный съезд. И проголосуют ли за это - большой вопрос. 

 

 Все это время, пока Меркель не удается собрать коалицию для формирования правительства, поддержка канцлера устойчиво падает. Если в октябре 2017 года уход Меркель с поста канцлера поддерживало 26 процентов населения, то сегодня каждый второй немец желает, чтобы председатель ХДС освободила свой пост. 

Ну и что принесли федеральному канцлеру Меркель её танцы с прогибами перед американскими президентами? 

Уважение США? Популярность и поддержку в собственной стране? 

То-то. 

А теперь представьте себе вдруг на минуточку, что было бы, имей Меркель политическую волю действовать в собственных интересах Германии, развивать нормальные экономические и политические отношения с Россией. Результаты выборов были бы совсем иными. 

Всегда прежде, пока старушка Меркель не вздумала воспитывать и наказывать Россию, не было у нее проблем с формированием правительства и поддержкой населения.  

Когда они объявляют изоляцию России - и они её себе и получают - прямо от собственных избирателей. Когда они изволят говорить о токсичности России - они получают собственную политическую токсичность прямо у себя дома. 

Так есть и будет. 

Кто к нам с изоляцией придёт — от изоляции и погибнет. На том стоит, и стоять будет Русская земля!

 *****

Ох, и не тому президенту Меркель подарки возила... 

 

Сергей Нетёсов



Благодаря постоянной поддержке неравнодушных людей в России и за рубежом, мы продолжаем военно-гуманитарную помощь Донбассу

 

Оказать помощь:


1. Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович
2. Карта Банка ВТБ 4893 5000 3352 8507 Евгений Игоревич
3. На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268
4. На телефон МТС (не Киви) +7 978 0454589
5. Счет PayPal: capitanbrig@gmail.com

По вопросам перевода из-за рубежа обращаться на почту OrlovLDNR@yandex.ru

Полный отчет о работе здесь...

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.