Мнение: Если бы Путин ввёл войска на Донбасс...

 

Если бы Путин ввёл войска на Донбасс и начал полномасштабную войну на Украине, то это стало бы началом конца. Конца России. И все «прогнозы», над которыми мы сегодня смеёмся, — стали бы реальностью.

Но есть те, кто по сей день считает решение Путина открыто не ввязываться в конфликт — его самой большой ошибкой. И по мере приближения выборов эти голоса слышатся всё чаще и громче.

Но прежде чем поддерживать этих крикунов, хорошо бы ответить на ряд вопросов. Самим себе. Объективно и однозначно.

Во-первых, открыто ввязавшись в этот конфликт, одним Донбассом ограничиться не получилось бы. Фронт пришлось бы расширять минимум до Днепра. Вы себе представляете количество необходимых для этого ресурсов? Человеческих — в том числе?

Во-вторых, все отвоёванные и освобождённые территории необходимо было бы брать «на баланс» и обеспечивать не только продуктами. Здесь уже встаёт вопрос финансовый. Честно говоря, я сильно сомневаюсь, что лозунг «всё для фронта, всё для победы» привёл бы в восторг российского обывателя.

В-третьих, что делать с тем населением нынешней Украины, которое считает Россию «агрессором» и которого по мере продвижения на запад становилось бы всё больше? Расстреливать? Строить для них концлагеря и гетто? Перевоспитывать? Не обращать внимания и получить бандеровский второй фронт в тылу?

В-четвёртых, смогла бы экономика России, значительные ресурсы которой были бы мобилизованы на эту войну, справиться с жесточайшим экономическим давлением запада?

В-пятых, смогла бы Россия в условиях полномасштабной войны с Украиной и западом вписаться за Сирию и получить те стратегические бонусы, которые там завоевала?

В-шестых, как отреагировали бы сами россияне не только на необходимость принимать непосредственное участие в боевых действиях, но и на резкое снижение уровня жизни в стране?

В-седьмых, кто бы, кроме Путина, ещё взял на себя груз моральной ответственности за ту мясорубку, которая бы началась на Украине?

В-восьмых, кто-нибудь отдаёт себе отчет в том, какие процессы на этом фоне начались бы внутри страны и как быстро в воюющей на чужой территории стране начались процессы, о которых так влажно мечтает запад и их либеральные подпевалы?

В-девятых, не кажется ли вам, что втягивание России в войну на Украине и стало главной целью запада последних нескольких лет?

Думаете, Путину не жалко Донбасс? Думаете, ему всё равно, что происходит с Украиной? Отнюдь. Но он прежде всего президент России. И для него в приоритете интересы именно своей страны и 145 миллионов её населения.

Так что можно сколько угодно сотрясать воздух рассуждениями и полемикой на тему #Путинслил, но время, которое самый лучший судья, — свидетельствует о том, что конфуцианский сценарий, выбранный Путиным, оказался самым правильным. Большинство политических трупов уже проплыло мимо спокойно сидящей на берегу России. Главное — не менять тактику и без резких движений дождаться, когда это сделает Украина. Которая уже сегодня является пациентом скорее мёртвым, чем живым.

P.S.

Прогнозируя шквал претензий с лейтмотивом «Путин обещал», напомню,что Путин никому ничего не обещал. Более того, он обращался к республикам с просьбой отложить референдум, а в июне 2014 Совет Федерации отозвал своё разрешение на ввод войск на Украину, данное президенту. Таким образом уже тогда стало понятно, что силового сценария не будет и решение проблемы будут искать в другой плоскости. Что, собственно, и произошло.

P.S2

Глава Южной Осетии не отрицает поставки оружия на Донбасс. Есть над чем задуматься, не так ли?

Юлия Витязева

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

ledorub eisbeil
ledorub eisbeil 9 января 2018 13:49

Уважаю Вас, Юлия, но призывов к полномасштабной войне я не слышал, а вот останавливать два наступления донбасцев считаю ошибками, если не вредительством, всего-навсего нужно было отбросить бандитов за пределы Донецкой и Луганской областей и не допускать новых скоплений карателей у их границ. Никакой экономической катастрофы не было бы, так как Донбасс всегда был самодостаточен в экономическом отношении в рамках всей Украйны. Считаю Вашу статью из разряда "перебдеть", зря Вы нагоняете ужас. С Уважением, обыватель.

    
Харитон
Харитон 9 января 2018 13:54

В случае ввода войск на Донбасс получим "железный занавес", но учитывая, что Китай первая экономика мира, с которым у нас дружба, это не страшно. Большевики под руководством Ленина и Сталина объединили страну. Неужели мы хуже?
Жизненный уровень россиян конечно ухудшится при этих процессах, но ведь мы не капитулировали в Отечественную войну из неизбежного снижения жизненного уровня.

    
Dore
Dore 9 января 2018 14:21

В-восьмых, кто-нибудь отдаёт себе отчет в том, какие процессы на этом фоне начались бы внутри страны и как быстро в воюющей на чужой территории стране начались процессы, о которых так влажно мечтает запад и их либеральные подпевалы?
ЭТО во-первых angry
Остальное бла бла бла(((
Цитата: ledorub eisbeil
Считаю Вашу статью из разряда "перебдеть", зря Вы нагоняете ужас.

Золотые слова!!!
Цитата: Харитон
Жизненный уровень россиян конечно ухудшится при этих процессах, но ведь мы не капитулировали в Отечественную войну из неизбежного снижения жизненного уровня.

Уважаемый Харитон!Политстрой разный fellow

    
Просто человек
Просто человек 9 января 2018 17:52

Попробую ответить автору на все вопросы:
- в 2014 году произошло бы то же, что и уже произошло после ввода войск и присоединения к России другой бывшей украинской территории, а именно - Крыма. В контексте всех поставленных автором вопросов я не вижу отличий между Крымом и Донбассом.
Отличия конечно есть, они те же, что и причины почему только Крым, а не Донбасс. А именно: военно-стратегическое положение Крыма. Если бы Крым остался украинским, то в Севастополе сейчас стоял бы N-й флот ША с разными ракетами на борту, и США в военно-стратегическом смысле "держали бы Россию за яйца", ...какая уж там Сирия тогда бы.

    
George
George 10 января 2018 00:51

Не знаю,парни.У меня на глазах пять семей из Донецка и его окрестностей,так вот из них только одна считает,что Донбасс это Россия.Выборка конечно хиленькая,но всё-же...По правде сказать они туда только в отпуск иногда ездят,но большинству,т.е. четырём из пяти семей всё равно кто у власти в Киеве,никаких принципов.Скажут славить бандеровцев,будут славить...Так что про"всенародную поддержку" вошедших российских войск трудно говорить.
И насчет тезиса о поддержке населения материковой России в случае войны.В Питере встречал многих таксистов например,которые бухтели,типа нахрена этот Крым,этот мост,теперь вот баксы дорогие.Хотя с другой стороны,в августе 2014-го года, российский пограничник в Москве в Шереметьево увидев мой,тогда ещё украинский паспорт и вычислив,что я из Крыма,отдал мне миграционную карту со словами:"На вас это не распространяется,вы теперь наши."Было очень неожиданно и приятно.

    
Колорад
Колорад 10 января 2018 10:25

По каждому из пунктов(кроме 4-го)есть контраргументы. Но особенно позабавило про приоритеты своей страны и 145(что вряд ли)миллионов населения. Вы про приоритеты серьёзно? Воистину "голубой экран" творит чудеса...Вокруг тебя происходит одно и ты видишь это. Но говоришь ты совсем другое,и более того-сам веришь в то что говоришь.

    
Dimon
Dimon 10 января 2018 11:47

Нормально написано и всё по теме.
Тема "почему Крым можно, а Донбасс нет....." не актуальна, взглянув ПОСЕРЬЁЗНЕЙ!
Ну а по комментариям, ребята, у нас могут быть разные мнения, главное что бы мы не "оскотинились", "продались" и не "обезразличились" как на Украине.
Ну и всегда будут такие, как Баба Яга, которая всегда против ;).
Всё будет так как надо!

    
Dimon
Dimon 10 января 2018 11:49

Цитата: Колорад
По каждому из пунктов(кроме 4-го)есть контраргументы. Но особенно позабавило про приоритеты своей страны и 145(что вряд ли)миллионов населения. Вы про приоритеты серьёзно? Воистину "голубой экран" творит чудеса...Вокруг тебя происходит одно и ты видишь это. Но говоришь ты совсем другое,и более того-сам веришь в то что говоришь.

Не нравиться, встань с дивана и измени!
А приоритеты у нас НОРМАЛЬНЫЕ!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.