В Крыму начали сносить дельфинарий, занимающий 2000 "квадратов"

Власти Ялты в Крыму в пятницу приступили к демонтажу незаконно возведенного дельфинария, который находится возле зоопарка "Сказка".

Работы ориентировочно обойдутся городскому бюджету в 3 млн рублей, сообщила пресс-служба ялтинской администрации.

"Собственнику дельфинария было выдано уведомление о добровольном демонтаже данной самовольно установленной конструкции. Однако объект все еще стоит на месте, требования не были исполнены. В связи с этим администрация приступает к сносу принудительному", - говорится в сообщении.

По оценкам властей, снос дельфинария займет около двух месяцев и обойдется бюджету города в 3 млн рублей, отметили в пресс-службе. "Разобранные конструкции будут находиться на ответственном хранении у МУП "ОУК". Если их собственник в течение полугода не оплатит стоимость демонтажа и хранения имущества, то оно будет продано в счёт погашения задолженности. Средства могут быть взысканы в принудительном судебном порядке. Если собственник откажется платить, так мы и поступим", - приводятся в сообщении слова Тамерлана Джазаева, гендиректора управляющей компании, которая демонтирует самострой.

Площадь дельфинария составляет около 2000 квадратных метров, конструкции выполнены из металлических балок и деревянных перекрытий, а также из ПВХ. По словам специалистов, дельфинарий построен "с большим количеством нарушений".

- Несущие конструкции находятся без должной обработки, открытая проводка пущена прямо по металлу, что может привести к поражению электричеством зрителей. Здесь все покрыто ржавчиной, где-то уже начался процесс коррозии, - рассказали в администрации.

Кроме того, в работе дельфинария вместо положенной морской использовалась обычная поваренная соль, что "создавало агрессивную среду для металла, и опасную - для животных".

- Эксплуатация подобного объекта представляет большую опасность как для зрителей, так и для морских обитателей, - отметили в администрации.

Директор зоопарка "Сказка" Олег Зубков опровергает информацию, что дельфинарий является его собственностью и уточняет, что владельцами объекта является московская компания, которая не смогла сделать необходимые документы на объект. По словам Зубкова, с владельцами он сотрудничал, из "Сказки" к ним провели воду и свет, а сам дельфинарий был построен на некогда созданной предпринимателем бетонной площадке. Зубков также рассказал, что владельцам дельфинария разрешение на строительство дал бывший глава администрации Ялты, но сделал это только на словах, с условием оформления пакета документов в дальнейшем. Однако предприниматели постоянно сталкивались с проблемами при оформлении.

В Крыму не первый год идет работа по сносу самостроев. По оценкам главы региона Сергея Аксенова, в республике насчитывается более 9 тысяч незаконных построек. В 2017 году, как ранее сообщал ТАСС министр строительства и архитектуры региона Сергей Кононов, были снесены свыше 50 крупных объектов незаконного строительства. В бюджете Крыма на 2018 год на снос объектов самовольного строительства власти заложили порядка 1,5 млрд рублей.



Благодаря постоянной поддержке неравнодушных людей в России и за рубежом, мы продолжаем военно-гуманитарную помощь Донбассу

 

Оказать помощь:


1. Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович
2. Карта Банка ВТБ 4893 5000 3352 8507 Евгений Игоревич
3. На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268
4. На телефон МТС (не Киви) +7 978 0454589
5. Счет PayPal: capitanbrig@gmail.com

По вопросам перевода из-за рубежа обращаться на почту OrlovLDNR@yandex.ru

Полный отчет о работе здесь...

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Макоша
Макоша 29 января 2018 16:01

Хозяева не договорились с администрацией?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.