Порошенко пожалуется генсеку НАТО на Венгрию

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом поднимет вопрос о блокировании Венгрией проведения заседаний комиссии Украина — НАТО. Об этом «Украинским новостям» рассказал посол Украины при НАТО Вадим Пристайко.

"Это не первый раз, когда Венгрия блокирует проведение заседания комиссии Украина — НАТО на уровне министров. И Венгрия взяла это на вооружение и заявила официально, что она будет блокировать все мероприятия, которые проводятся уровнем выше, чем уровень послов, то есть мой уровень. В этот раз жертвой стало заседание на уровне министров обороны, что, по нашему мнению, является абсолютно неприемлемым, учитывая, что в последний раз министры в таком формате встречались с нашим министром в 2016 году" - — сообщил он.

По его словам, действиями Будапешта оказались недовольны несколько членов НАТО.

"Мне известно, что 11 послов стран-членов НАТО направили письмо в адрес своего венгерского коллеги, в котором говорилось, что НАТО не является "сценой для разыгрывания такой драмы". Для этого существует Венецианская комиссия — и мы использовали этот механизм — предоставившая свои рекомендации, которые Украина обязалась выполнить. Мы верили, что венгерская сторона понимает, что это единственный авторитетный орган, к мнению которого прислушиваются" — сказал Пристайко.

Ранее Венгрия воспользовалась правом вето и заблокировала планировавшееся заседание комиссии Украина — НАТО.
Напомним, конфликт между Венгрией и Украиной возник из-за недовольства Будапешта украинским законом об образовании, который вступил в силу 28 сентября 2017 года. Венгрия обвинила Незалежную в ущемлении прав национальных меньшинств и заявила, что будет накладывать вето на любые инициативы киевских властей в НАТО.



Благодаря постоянной поддержке неравнодушных людей в России и за рубежом, мы продолжаем военно-гуманитарную помощь Донбассу

 

Оказать помощь:


1. Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович
2. Карта Банка ВТБ 4893 5000 3352 8507 Евгений Игоревич
3. На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268
4. На телефон МТС (не Киви) +7 978 0454589
5. Счет PayPal: capitanbrig@gmail.com

По вопросам перевода из-за рубежа обращаться на почту OrlovLDNR@yandex.ru

Полный отчет о работе здесь...

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.