"Зарабатывать на "агрессоре" больше не получится": в России ответили Украине, грезящей о компенсации ЕС за "Северный поток-2"

Украинский эксперт Андрей Чубик заявил, что Киев должен потребовать от Евросоюза компенсацию за потерю транзита из-за "Северного потока-2". В России усомнились в успехе украинского плана.

По словам Чубика, Украина должна напомнить Евросоюзу, что у него также есть обязательства перед Киевом в рамках соглашения об ассоциации. Эксперт сослался на статью 274 этого документа, предполагающую консультации и согласование позиций по вопросам, касающимся обеих сторон. Среди них он назвал российские энергопроекты.

"Мы должны четко сказать Евросоюзу и Еврокомиссии, что если они допускают строительство трубопроводов, которые причинят нашему государству экономические убытки, а также увеличивают политические угрозы и угрозы безопасности, то мы как государство будем требовать компенсации и дополнительные гарантии", - предупредил Чубик. В случае отказа ЕС от компенсации Киев должен прямо поставить вопрос о целесообразности дальнейшей ассоциации, заявил он.
В России украинский план о "компенсации" за "Северный поток-2" восприняли как очередное проявление расхождения украинской политики и фактического положения вещей. Россияне отметили, что Украина пытается продолжать зарабатывать на транзите газа из "страны-агрессора" (так РФ прописана в утвержденном Порошенко законе о реинтеграции Донбасса), но после запуска "Северного потока-2" это прекратится.

В РФ убеждены, что Евросоюз не удовлетворит украинские требования о "компенсации" за потерю российского транзита. В ответ на претензии Киева Брюссель может напомнить об украинских долгах по западным кредитам, а также провести проверку газотранспортной системы и отрасли страны, в ходе которой наверняка будут выявлены случаи масштабного хищения российского газа, предназначавшегося европейским потребителям.

 

Проект "Северный поток-2" предполагает прокладку газопровода из России в Германию параллельно первому "Северному потоку". ЕС рассчитывает с помощью трубопровода удовлетворить растущие потребности в природном газе, а также минимизировать риски от украинского транзита. Против газопровода выступают Украина, а также Польша и страны Балтии, которые опасаются "роста зависимости" от России. При этом Москва и Берлин четко дали понять, что "Северный поток-2" является сугубо коммерческим проектом – об этом, в частности, говорил президент России Владимир Путин. Накануне он выразил убеждение, что газопровод будет построен, несмотря на возражения отдельных политических сил.

Григорий Егоров



Благодаря постоянной поддержке неравнодушных людей в России и за рубежом, мы продолжаем военно-гуманитарную помощь Донбассу

 

Оказать помощь:


1. Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович
2. Карта Банка ВТБ 4893 5000 3352 8507 Евгений Игоревич
3. На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268
4. На телефон МТС (не Киви) +7 978 0454589
5. Счет PayPal: capitanbrig@gmail.com

По вопросам перевода из-за рубежа обращаться на почту OrlovLDNR@yandex.ru

Полный отчет о работе здесь...

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.