Мнение: Праздник свиньи


Радужная перспектива у нынешнего украинского режима одна - мутировать в диктатуру латино-американского типа.
Все остальные перспективы - не радостные.

Перед выборами любая власть пытается стабилизировать ситуацию, взять под контроль оппозицию, зачистить медиа-пространство...

Но пока что, все шаги в этом направлении приводят к прямо противоположному результату: все, к чему прикасается власть, становиться каким-то рыхлым, шатким и нелепым...

Суд истории - не Печерский суд.
Даже если у Порошенко и Ко получится избраться на второй срок, даже если парламентские выборы будут выигрывать "назначенцы" и в комиссиях будут нарисованы нужные результаты.

В долгосрочной перспективе всех бенифициаров могут ждать как минимум позор, а как максимум - даже не суд, а непредвиденная казнь.

И это будут не фейковые гранатометы не совсем адекватной Нади. И не загадочный путинский "Новичок".

Когда я пару лет назад путешествовал по Доминикане, мне было вполне понятно, почему ее жизнелюбивый народ, погруженный с головою в свое хастаманьянство, как Будда в Нирвану, 30 лет терпел диктатора Трухильо!

Народ украинский, он в сущности также легок, простодушен и незлоблив как и доминиканский. Специалисты уже не раз показывали сходство украинской и латиноамериканской "картины мира", их ментальное родство.

Доминиканцы вытерпели от Трухильо все и даже больше. И продолжали бы терпеть дальше, если бы не изменились внешние обстоятельства...

Нынешнему рыхлому режиму в Украине еще далеко до полноценной диктатуры. Так же как было далеко до нее Януковичу.
Тогдашние украинские "титушки" имели шансы, но так и не переросли в полноценных тонтон-макутов Дювалье или группу "42" Трухильо.

Их нынешние "патриотические" аналоги тоже не переросли. Возможно пока.

Конвульсивные телодвижения власти в сторону авторизма и неудачны, и смешны. Но они позволяют сделать простой вывод: без большого террора этому государству - уже никак! Потому что за стадией полураспада неминуемо следует распад - таковы законы истории и природы.
Но парадокс в том, что даже террор в данном случае будет напрасным.

В сущности, Порошенко и Ко лупят сейчас по ложным целям. Они бьют по таким персонажам как Саакашвили и Савченко, которые искусственно и во многом с легкой руки самого Президента, стали сначала "надеждой нации", потом "врагами нации". Их рейтинги были настолько низки, что о лучших лидерах протестных настроений Порошенко и мечтать не мог! Зачем нужно было почти безобидных клоунов делать жертвами режима?

То есть, воюя с подобными персонажами, Петр Алексеевич, по сути, воюет сам с собой: со своими прежними неудачными и недальновидными решениями. С некомпетентностью, цинизмом и алчностью своего ближайшего окружения, которым он сам же себя и окружил. Поскольку с иного ценностного уровня этой территорией правящий класс никогда не управлял и не собирается управлять.

Но настоящая угроза режиму прийдет не от Савченко, Рубана, Медведчука, Саакашвили, Мураева или Тимошенко.
И не от наивного негодования народа, которому на майданах подарили иллюзию самоорганизации. И он горделиво продолжает тешить себя ею, глядя на освященное этой иллюзией политическое садомазо-шоу.

Гром грянет извне.
Солнце для нынешнего режима в Украине зайдет там же, где и всегда оно заходит, сообразно законам природы.

Западу однажды станет наплевать на то, как и какие именно гады будут пожирать друг друга в липком и дурно пахнущем украинском болоте.

Когда-то точно также солнце зашло на Западе и для Рафаэля Трухильо - выгоды от его многолетней и подчеркнутой лояльности стали намного меньше издержек от нее же.

Когда-то его терпели как противовес антиамериканской Кубе. Но потом даже это перестало быть достаточным аргументом...

Нынешний режим в Украине идет четко по тому же сценарию. Он просто и очевидно надоел Западу. И у Запада нет на его вразумление 30-ти лет.

Марио Варгас Льоса написал об этой поучительной доминиканской истории прекрасную книгу "Праздник козла" (козел - таково было в народе прозвище любвеобильного Трухильо).

Но поскольку главным украинским тотетом является свинья, у меня даже нет сомнений в том, как будет называться роман будущего украинского лауреата Нобелевской премии по литературе.

Владислав Михеев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.