Поэтапное введение: о плюсах открытия Крымского моста в мае рассказали в Совфеде

Планы Минтранса открывать движение по автодорожной части Крымского моста поэтапно уже весной скажутся на потоке туристов. Об этом рассказал сенатор Совета Федерации от республики Крым Сергей Цеков, сообщает ФБА "Экономика сегодня".

"В последние годы у крымчан только положительные эмоции от того, что происходит вокруг полуострова. Ситуация такова, что обещания не просто выполняются, но происходит это еще и раньше запланированных сроков. Для нас это просто непривычно. У всех свежи в памяти воспоминания об "украинском периоде" Крыма, когда Киев обещал много, но либо просто ничего не делал, либо катастрофически срывал все сроки – бывало, что и на годы.

Введение моста в эксплуатацию накануне туристического сезона дает сразу несколько преимуществ. Все понимают, что надводная переправа существенно облегчит доступ приезжим на полуостров. Кроме того, строящийся мост – сам по себе достопримечательность: он самый большой в России и увидеть его своими глазами, проехаться по впечатляющему инженерному сооружению захотят многие. То есть поток туристов уже в этом году ожидается серьезный из-за досрочного открытия движения по переправе", - отмечает парламентарий.
Минтранс России рассматривает поэтапную организацию движения по трассе – в планах ведомства ввести автодорожную часть Крымского моста со значительным опережением — в мае 2018 года. На первом этапе – сразу после ввода моста – проезд будет открыт для легкового транспорта и автобусов, обеспечивающих пассажирские перевозки. Открытие движения для грузового транспорта планируется на втором этапе – в конце 2018 года, как и было намечено первоначальными графиками.

"С открытием моста напрямую связана другая инфраструктурная проблема – существующая трасса из Керчи в Симферополь уже едва справляется с транспортными потоками, а переправа серьезно добавит нагрузку на автодорогу. Эту проблему российские власти осознавали изначально, потому активными темпами идет строительство трассы "Таврида".

На некоторых участках уже укладывается твердое покрытие. Только сдача новой трассы позволит полностью снять транспортную проблему, сделав доступ на полуостров беспрепятственным и комфортным. Но это лишь вопрос времени, причем уже скорого", - подчеркивает сенатор.

Потенциал Крыма
О том, что Крымский мост будет готов раньше срока, сказал на прошлой неделе в ходе рабочего визита в регионы Южного федерального округа президент России Владимир Путин. Решение обусловлено оптимизацией логистических потоков в пиковый летний сезон для снижения нагрузки на дорожную сеть Керченского и Таманского полуостровов. К концу 2018 года должны быть готовы две новые полосы "Тавриды" до Симферополя, а также будут введены автоподходы к Крымскому мосту, "что позволит снять временные ограничения на движение грузового транспорта по трассе через Керченский пролив".

 

"Планируется, что в мае будет обеспечен сквозной проезд на 40-километровом автоподходе со стороны таманского берега (от существующей федеральной трассы А-290 до Крымского моста), без ввода в эксплуатацию транспортных развязок с местной дорожной сетью. Одновременно на крымской стороне к открытию движения в рабочем режиме будет готов автоподход от Крымского моста до развязки с трассой "Таврида". Далее движение будет идти по двум полосам существующей дороги Керчь - Симферополь", - сообщил Минтранс.

"Точное число туристов, которые прибудут в Крым в этом сезоне, предсказать сложно. В 2017 году полуостров принял без малого 6 миллионов отдыхающих, но этим потенциал Крыма далеко не исчерпывается. Как известно, параллельно с автодорожной инфраструктурой сейчас строятся новая взлетно-посадочная полоса и новый терминал аэропорта в Симферополе.

После того, как все эти крупные инфраструктурные проекты будут завершены, ожидаем очередного усиления турпотока на полуостров. На горизонте ближайшей пятилетки он может достигнуть 10 миллионов человек ежегодно. Как федеральные, так и крымские власти хорошо понимают: одних дорог и аэропорта для этого не достаточно.

Предстоит большая работа по модернизации и перестройке санаторно-курортного комплекса полуострова, приведения его в конкурентоспособное состояние. Это задача не одного дня, но над ее решением уже трудятся как чиновники, так и бизнес", - заключает Сергей Цеков.

Максим Бут

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.