Мацейчук: "Когда речь идет о России, ценности прячут в карман"

По словам Мацейчука, Польша может выслать российских дипломатов "из солидарности" с Британией, не дожидаясь окончания расследования дела Скрипаля, поскольку понятие "очень вероятно" (highly likely) работает в отношении РФ из-за ее "сильно испорченной" репутации. "Логика такая. Есть европейская каста и есть каста наших врагов. Это Иран, это Сирия сейчас, это вы, это Северная Корея. У нас есть свои цели и есть инструменты (для их реализации)", - объяснил журналист.

Ведущий программы "Время покажет" Артем Шейнин отметил, что если Польша, Британия и коллективный Запад намерены и дальше вести себя подобным образом, предъявляя обвинения без доказательств и принимая меры в нарушение международных норм дипломатии и права, то им следует признаться себе в одном. "Нужно сказать: Карфаген – в данном случае Россия – должен быть разрушен. И прекратить все разговоры про право, закон и ценности, просто сказав: у нас банда на банду, и мы будем делать то, что считаем нужным. Либо вы действуете как банда и не говорите про ценности, либо вы их соблюдаете", - сказал он.

Мацейчук в ответ признал, что "когда идет холодная война, можно некоторые ценности спрятать в карман на какое-то время". "В политике, особенно международной, вообще нет справедливости. Есть интересы и сила. Сейчас в Европе проблема, что делать с вашим "Северным потоком-2". Возможно, в Европе не понравится то, что я скажу, но благодаря тому, что Скрипаля отравили, вернулась тема российской угрозы и вашей трубы, которая угрожает нашей энергетической независимости", - заявил поляк. В ответ на уточняющий вопрос, кто же в этом контексте может стоять за отравлением Скрипаля, он отметил: "Хороший вопрос".

Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в британском Солсбери неизвестным веществом. Лондон, не предъявляя фактов и доказательств, обвинил в этом Москву и объявил о высылке 23 британских дипломатов из РФ, а также отмене ряда официальных визитов. В Кремле трактовали ситуацию как нарушение принципа презумпции невиновности – пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал дождаться "хоть каких-то доказательств" со стороны Великобритании.

Григорий Егоров

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.