Меркель и Макрон пригрозили Москве новыми санкциями

фото из открытых источников

 

Германия и Франция рассматривают возможность расширения антироссийских санкций в ответ на отравление экс-полковника ГРУ Скрипаля в британском Солсбери, передает Рамблер сообщение EUobserver.

"Мы, Германия и Франция, согласились, что принятие подобных мер необходимо в дополнение к отзыву посла", - сказала канцлер ФРГ Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с французским лидером Эммануэлем Макроном, которая состоялась после саммита ЕС.

Вместе с тем Меркель отказалась сообщить, о каких конкретно мерах идет речь, ограничившись лишь тем, что назвала инцидент в Солсбери «очень серьезным вызовом общей безопасности».

Макрон в свою очередь заявил, что Франция обязательно предпримет «дальнейшие действия».

"Мы считаем это нападение серьезным вызовом нашей безопасности и европейскому суверенитету, поэтому оно требует от Европейского союза и его государств-членов скоординированного и решительного ответа", - сказал он журналистам.


По словам премьер-министра Дании Ларса Лёкке Расмуссена, обсуждение новых ограничений в отношении Москвы может состояться в июне на очередном саммите.

Что касается обещанной высылки российских дипломатов из стран ЕС, то она может начаться уже в понедельник. Среди стран, которые высказали такое намерение, – Чехия, прибалтийские республики, Дания, Франция и др.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков отметил, что идея солидарности в рамках ЕС «выше здравого смысла».

"Евросоюз в целом и каждая страна по отдельности, разумеется, могут принимать решения так, как они считают правильным, но последствия этих решений, разумеется, будут обоюдоострыми", - заявил он.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

joker_000
joker_000 25 марта 2018 10:36

- В ответ на высылку наших дипломатов - выслать из России их всех НАХ...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.