Расстаться с делом Скрипаля: Лондон предложит Москве "осторожные" отношения

Отношения Великобритании и России могут в течение нескольких месяцев улучшиться - в том смысле, что последний скандал сойдет на нет, однако в целом противостояние Лондона, коллективного Запада и Москвы, никуда не денется. Так считает заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк.

Сложности в отношениях Москвы и Лондона не будут долгими, заявил экс-посол Великобритании в России Энтони Брентон.

В целом отношениях РФ и Евросоюза "придется вернуться к относительной нормальности, просто потому, что поддержание контактов на нормальном уровне является необходимостью для всех сторон", сказал Брентон в интервью The Independent. 

"Охлаждение такого рода заканчивается, как правило, довольно быстро. И мы тоже через несколько месяцев снова будем вести дела с русскими", - отметил дипломат, добавив, что тот уровень дискуссии и выбранную Лондоном манеру дипломатического общения с Москвой считает "излишне враждебным".
Выгодный скандал
С одной стороны, все больше звучит мнений в Европе о необходимости контактов с Россией, с другой, существует проблема целеполагания, говорит Никита Данюк. Это в полной мере касается и Великобритании.

"Запад в лице и США, и европейских стран, считает Россию своей экзистенциальной угрозой. Нынешний уровень русофобской политики вряд ли удастся держать на высоком уровне долгое время, но все-таки от общего стиля риторики Запад не откажется. К сожалению, Россия сегодня является важным фактором не только внешней политики западных стран, но и их внутренней политики. Мы видим, как на фоне так называемой российской угрозы удается консолидировать не только политические элиты, но и общество. Та же Тереза Мэй значительно укрепила свои позиции на фоне последнего скандала с Москвой", - сказал эксперт.

Конфликт на уровне ценностей
Использовать конкретные сюжеты, связанные с Россией-врагом, долго не получится - пример того тема российского вмешательства в выборы в США, которую раскручивали в последний год, а сейчас она ощутимо идет на спад. Однако ожидать системных перемен не приходится - конфликт России и Запада лежит даже не геополитической плоскости, это конфликт ценностный.

"Россия в последние годы заявила о себе как о независимом центре силы, о стране, отстаивающей суверенитет и не позволяющей навязывать себе чужую волю. Если потепление в отношениях и будет очень заметно, это укажет на то, что либо Россия пошла навстречу, отказавшись от своих принципов, либо коллективный Запад  отказался от своих", - сказал Данюк.

Что до Лондона, то, понимая необходимость сохранения отношений по факту, Великобритания сбавит градус претензий и постепенно уберет из повестки так называемое дело Скрипаля, но делать она это будет осторожно, дабы не сделать отношения лучше, чем надо.
Игорь Скрыпач

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.