СБУ обвинило УПЦ Московского патриархата в "террористической деятельности"

СБУ начала расследование против Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) из-за "поддержки ополченцев" и "антиукраинской деятельности", сообщает информагентство "Вчасно" со ссылкой на заявления полковников СБУ Валерия Удовиченко и Юлии Лапутиной.

По их словам, расследование идет на всей территории страны. В СБУ утверждают, что представители духовенства якобы участвуют в "террористической деятельности", а российские спецслужбы используют храмы УПЦ МП для "разведывательной операции".

 

"Сотрудники спецслужбы проводят научные экспертизы, собирают доказательства и опрашивают свидетелей, а также исследуют церковную литературу "на предмет наличия манипулятивных текстов", - заявила Лапутина.


Представители СБУ привели примеры "антиукраинской деятельности" — так, по их словам, в 2014 году монахи Свято-Успенской Святогорской лавры якобы разместили на обратной стороне иконы Божией матери "новую молитву пророссийского содержания и раздавали ее на пасхальные праздники". Кроме того, утверждают в спецслужбе, в том же году ополченцы в Славянске получили убежище в одной из церквей УПЦ МП.

В последнее время собственность и представители УПЦ МП неоднократно подвергались нападениям. В частности, неизвестные поджигали часовни и храмы УПЦ МП, грабили и крушили их, передает РИА Новости

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Lenya100pa
Lenya100pa 31 марта 2018 22:36

Ну ,а Российская Церковь,что на это ответит?Тоже наверное выразит ,,глубокое беспокойство,,.Давить Руину надо,ДАВИТЬ.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.