"Проявил себя как человек и как политик": кто сменил Тулеева

После отставки Амана Тулеева с поста губернатора Кемеровской области временно исполняющим обязанности главы региона назначен вице-губернатор Сергей Цивилев. Как считает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, в пользу Цивилева сыграло сразу несколько факторов, но решающим стал тот факт, что он проявил себя как человек и как политик в ходе трагедии.

Отставка Тулеева 
С заявлением о досрочном прекращении полномочий Аман Тулеев обратился к президенту России Владимиру Путину. В ходе своего видеообращения он назвал отставку правильным, осознанным и единственно верным решением, посетовав на тяжелейший моральный груз из-за пожара в ТРК «Зимняя вишня». Путин с доводами Тулеева согласился и принял отставку.

«Такой исход выглядит закономерным. Отставка Амана Тулеева станет концом эпохи «региональных князей», которая была очень сильна в 90-е годы. Так получилось, что Тулеев остался последним «князем», поэтому его региональное положение просто не давало ему уйти. Я не знаю, хотел ли он сам покидать свой пост, но после трагедии в Кемерово во многом это решение зависело уже не от него.
Стоит отметить, что за время руководства Кузбассом Тулеев не раз себя проявлял с лучшей стороны, энергично решая социально-экономическое проблемы региона. Именно эта его способность и определяла отношение к нему со стороны местного населения. Но, хотя Тулеев и правда очень многое сделал для региона, в то же время он слишком сильно врос во власть. Поэтому отставка далась ему непросто даже в условиях трагедии», - считает собеседник ФБА «Экономика сегодня».

 

 

Причины назначения Цивилева
Что касается назначения вице-губернатора Кузбасса Сергея Цивилева врио главы региона, то такое решение Журавлеву представляется логичным в силу целого ряда причин. Во-первых, до этого Цивилев занимал пост вице-губернатора. Во-вторых, он, хоть и не местный, но по профессии угольщик, то есть ему хорошо знакома отраслевая специфика и бизнес-среда региона.

«Эти факторы позволяют предположить, что Цивилев сможет эффективно взаимодействовать с региональным сообществом, так как он не абсолютный чужак. Кроме того, стоит отметить его действия в ходе трагедии. Их хоть и нельзя назвать абсолютно однозначными, но он все-таки встал на колени перед людьми и извинился, то есть проявил себя и как человек, и как политик.

В окружении лидера такого масштаба, как Тулеев, самостоятельных политических фигур обычно не бывает, но произошла трагедия и кто-то из власти должен был взять на себя ответственность. Таким человеком стал Сергей Цивилев, тем самым он показал решительность и политический потенциал, поэтому и был назначен в качестве исполняющего обязанности губернатора», - отмечает Дмитрий Журавлев.

Сменщик Тулеева уже обратился к местным жителям, пообещав реализовать все инициативы по развитию региона и работать с жителями области в постоянном диалоге. "Считаю необходимым подчеркнуть – прямое общение с людьми является для меня самым главным, потому что только вместе мы обязательно добьемся хорошего результата", - заявил Цивилев.

Андрей Петров

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

DNK
DNK 2 апреля 2018 18:45

"Считаю необходимым подчеркнуть – прямое общение с людьми является для меня самым главным, потому что только вместе мы обязательно добьемся хорошего результата"
Наверняка выберут - "цирк" на коленях дорогого стоит.

    
Deputat777
Deputat777 2 апреля 2018 19:06

ДМИТРИЙ ОЛЬШАНСКИЙ: Иногда говорят, что Салтыков-Щедрин - это, мол, грубоватая сатира
Иногда говорят, что Салтыков-Щедрин - это, мол, грубоватая сатира.
А потом заходишь в новости и видишь:
"Цивилев также предложил создать на месте ТЦ детский технопарк, в котором будет размещен мемориал".
Нет, Салтыков-Щедрин - это нежная романтическая сказочка, он в своем плюшевом девятнадцатом веке даже представить себе не мог, какие будут чиновники в двадцать первом.
Какой детский технопарк?
Он что, считает, что люди должны массово водить своих детей играть и развлекаться туда, где массово погибли другие дети?
Что-то надо делать с нашими чиновниками.
Учат же, к примеру, кошек и собак - ходить в лоток, не грызть прохожих.
Чиновников тоже надо учить - быть людьми.

использованы материалы: https://www.facebook.com/spandaryan

    
DNK
DNK 2 апреля 2018 19:34

Кемеровчане!
Если вы выберете этого ВРИО в губернаторы - грош вам цена в базарный день!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.