Забайкалье — это мифическая Даурия на границе с Китаем

Так свое выступление начал новичек Московского Экономического Форума Виталий Гнатышен, подвергнув критике Правительство РФ в вопросах обеспечения регионов...

 

Виталий Гнатышен: Для Правительства РФ, Забайкалье — это мифическая Даурия на границе с Китаем

 

В рамках VI Московского экономического форума под руководством президента Промышленного Союза «Новое содружество» Константина Бабкина выступил генеральный директор Читинского керамического завода "Мир" Виталий Гнатышен.

 

Многие политики ругают советское время, однако тогда в Забайкалье работало множество предприятий: Машиностроительный завод, Жирекенский горно-обогатительный комбинат, Шерловогорский комбинат по добыче олова, Первомайская обогатительная фабрика, Борзинский и Нерчинский мясокомбинаты, Шерловский завод по изготовлению бетонных конструкций, рассказал Гнатышен. А что построено за последние 20 лет, задался риторическим вопросом производственник.

 

— Я приехал сюда с болью за наше предприятие, за его будущее… С болью за людей… Наших работников, за их семьи, за работников соседних угасающих заводов и строительных компаний, — подчеркнул он.

Виталий Гнатышен привёл в пример свой собственный завод — если раньше «Мир» производил до 40 миллионов штук кирпича в год, то в 2017-м было реализовано всего 16,5 миллионов. Проблема, по его мнению, в том, что теоретики, определяющие экономическую политику, не представляют себе ситуацию в реальном секторе. «Нас душат ценами на топливо и электроэнергию, давят налогами. Цены на наш кирпич не менялись 5 лет, а цены на электроэнергию выросли за три года на 28%, уголь на 25%, дизтопливо на 26%», — рассказал промышленник.

 

Ресурсоснабжающие организации являются отдельной проблемой, считает Гнатышен. Строительство не может развиваться, если застройщик вынужден платить за техническое присоединение одного дома 30 миллионов рублей. И это сказывается на рынке — если 10 лет назад в Забайкалье работало около 100 крупных строительных компаний, то сегодня их всего 5, привёл пример Гнатышен.

 

— Те, кто принимает законы, определяет экономическую политику — не видят дальше своих московских кабинетов. Для них Забайкалье — это где-то там, на границе с Китаем, какая-то полумифическая Даурия. А то, что здесь люди живут и хотят работать — плевать! — заявил он"

 

Текущие события МЭФ 2018 читайте и обсуждайте в группе Сделано в России

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Виктор
Виктор 4 апреля 2018 12:19

Виталий Гнатышен обращает наше внимание не на то что постоянно повышаются цены на бензин и .т.д. ,а на то что ему не дают повышать цены на кирпич. И прикрывает все свое нытье заботой о трудящихся своего завода.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.