"Северный поток-2" в интересах потребителей: Украина "сдает" транзитную прибыль Европе

 

Заявление Александра Новака, что Евросоюз должен принять решения по маршруту газопровода "Северный поток-2" в интересах европейских потребителей основывается на трех факторах. О них ФБА "Экономика сегодня" рассказал замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

"Дело не в том, что газ для европейцев станет дешевле, если из цены исключить выплаты Киеву за транзит через Украину - эти расчеты всегда были головной болью "Газпрома". Впрочем, на себестоимость конечной стоимости энергоносителя для Германии эти суммы в какой-то мере все равно влияли – российская сторона не могла единолично покрывать убытки от аппетитов украинских властей.

Главное преимущество для европейцев – обнуляется "технический фактор". Украинская газотранспортная система (ГТС) крайне изношена – до такой степени, что сбои в поставках могут начаться в любой момент. Они не идут бесконечным валом только потому, что систему загружают куда меньше, чем она на то рассчитана. А пониженный уровень нагрузки снижает риск аварий. Но бесконечно это длиться не может – рано или поздно начнутся сбои.
Как выяснилось, европейцы очень не любят мерзнуть. И постоянно растущая вероятность сбоя поставок в пик морозов, когда газ – единственная возможность согреться, их не воодушевляет. В середине "нулевых" годов Россия и Германия – поставщик и основной потребитель - предлагали Украине взять ГТС в свое управление, чтобы вкладывать деньги и поддерживать ее ради поставок. Киев объявил ГТС своим национальным достоянием и отказал. Сейчас чтобы просто привести систему в приемлемое состояние стоит миллиарды долларов. Таких денег у Украины нет", - отмечает аналитик.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил: Россия рассчитывает, что разрешительные органы стран Евросоюза примут решения по маршруту прокладки "Северного потока-2" с учетом определенных факторов.  "Рассчитываем, что будут приняты решения, направленные на удовлетворение интересов европейцев и европейских компаний в поставках газа. Пока этот процесс не закончен, он идет, работа соответствующая идет", - сказал глава Минэнерго.

Кооперация и экология
"Второй аргумент в пользу нового газопровода – Россия предлагает европейским компаниям заработать на трубопроводе. 51% акция "Северного потока" сейчас принадлежит "Газпрому", остальное – консорциуму европейских компаний. То есть бизнес ЕС зарабатывает на работе трубопровода. Со второй веткой проекта связаны определенные санкционные ограничения, но заработать миллиард ни одна компания не откажется. То есть Европе предлагается вместо Украины заработать на транзите российского газа", - подчеркивает эксперт.


В ноябре 2017 года парламент Дании одобрил законопроект, благодаря которому власти могут запретить строительство "Северного потока - 2" в территориальных водах страны. Между тем, участники проекта заявляли, что у Nord Stream 2 есть альтернативные варианты маршрута. Пока разрешение на строительство выдала Германия, кроме Дании это должны сделать еще Швеция, Финляндия и Россия.

"Еще один аспект в пользу нового трубопровода – экологический, он очень болезненный для Европы. Украинская ГТС гораздо более энергоемкая, неэффективная и опасная в плане загрязнения окружающей среды, чем проекты "Северного потока". На них работает лишь одна компрессорная станция, экологичная и мощная. Тогда как работу сетей Украины обеспечивают сотни агрегатов, технически устаревших еще в XX веке.

Более того, при прокладке "Северного потока-1" в территориальных водах Дании на дне Балтики было обнаружено судно с боевыми отравляющими веществами, затонувшее в Первую Мировую войну. Однако угроза экологии со стороны герметичной трубы из России, с которой ничего не случится даже при землетрясении, беспокоит Копенгаген больше, чем разлагающиеся десятилетиями отравляющие вещества. Парадокс, но политика датских властей наталкивает именно на такой вывод.

Если Дания все еще пытается выторговать себе что-то у Евросоюза в обмен на разрешение прокладки трубопровода, то с Финляндией и Швецией проблем уже не предвидится. Нет сомнений, что и в России "Газпром" на прокладку трубопровода разрешение получит. В целом же "Северный поток-2" отвечает интересам европейских потребителей куда больше, чем использование нынешнего варианта доставки газа через Украину", - заключает Александр Фролов.
Максим Бут

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.