Мы слишком долго отступали, досадно было - гадость ждали...

 

С большой долей вероятности можно утверждать, что в ближайшие дни США созовут Совбез ООН, на котором обвинят Россию и Сирию во вчерашней «химатаке» в последнем оплоте «умеренной» оппозиции — городе Дума.

Традиционно, американская сторона будет нападать, нам же придётся отбиваться и оправдываться. Несмотря на то, что наш центр по примирению враждующих сторон менее двух суток назад предупреждал не только о готовящихся провокациях с использованием отправляющих веществ, но и о том, что боевики планируют снимать последствия якобы применения химических боеприпасов на видеокамеры для предания широкой огласке и обвинения правительственных войск в уничтожении мирных жителей, а также оправдания собственных действий по срыву режима прекращения огня.

Эти факты никого интересовать не будут. Теряя Сирию буквально на глазах, США готовы на любые действия, лишь бы попытаться хотя бы затормозить этот процесс.

Впрочем, я о другом. О том, что есть ряд неудобных вопросов, которые необходимо задать американцам.

Например, спросить о том, сколько гуманитарной помощи США и их союзники направили в освобождённые от боевиков населённые пункты Сирии. И о том, какие территории США не только освободили от ИГИЛ*, но и передали их под контроль законным сирийским властям, а не своим подопечным из «умеренной» оппозиции? Сколько совместных операций США и правительственной армии Асада против ИГ* было проведено (ведь официально США в Сирии находится именно для борьбы с Исламским государством*)? Сколько раз госдеп выразил озабоченность терактами в Дамаске и обстрелами Алеппо со стороны своих союзников из «умеренной оппозиции»?

Ответ — нисколько. Ноль. Зеро.

Вся деятельность США в отношении законной, легитимной и поддерживаемой большинством населения Сирии власти заключается в регулярном введении санкций, бездоказательных обвинениях, провокациях и прочих мероприятиях, цель которых — максимально усложнить и без того нелегкую жизнь населения Сирии и заставить Асада уйти. А вся «гуманитарная» помощь, отправленная США сторонникам сирийского президента уложилась в 59 ракет «Томагавк», выпущенных с американских кораблей по авиабазе сирийских правительственных сил.

Другое дело, когда речь заходит о территориях, подконтрольных «повстанцам». О них госдеп печётся, как о собственных детях. И моментально поднимает вой при любом чихе в их строну. Именно туда идёт западная гуманитарная помощь. Именно туда идут оружие, боеприпасы, техника и инструкторы. Именно сводки оттуда западные СМИ передают с пометкой срочно. И именно поражения на этих территориях США воспринимают наиболее болезненно. Потому что там — свои. Те, на кого возложены огромные надежды и в которых вложены колоссальные средства. Те, поражение и бегство которых бьют и по карману, и по репутации.

В сухом остатке: что делают США в Сирии? Сидят на нефтегазовых месторождениях и все ещё пытаются свергнуть Асада, параллельно устраивая провокации против Асада и России. Все. Это и есть та самая «миссия», с которой они туда пришли. И это уже очевидно для многих.

В комментариях к твиту представителя Госдепа Хизер Нойерт, в котором она уже обвинила Россию и Сирию в химатаке, большинство комментаторов со всех концов света называет ее лгуньей.

Пора и нашему МИДу отойти от протокольной дипломатии и начать играть с США по их же правилам. При первых же сообщениях об очередных провокациях не ждать, когда обвинят нас, а сделать резкое, осуждающее и уличающее заявление первыми. И не стесняться в выражениях, называть вещи своими именами. Да, имела место провокация с использованием химоружия. Да, это сделали боевики, поддерживаемые США. Да, мы предупреждали. Да, это нарушение всех договорённостей. Да, мы знаем, зачем это было сделано.

Да, это вопиющее нарушение конвенции о запрещении химоружия и т.д.

И пусть оправдываются!

Иначе это будет продолжаться бесконечно. А с сирийской эпопеей пора заканчивать. Равно, как и с наглыми, безапелляционными и бездоказательными обвинениями в адрес России, единственная цель которых — дискредитация наших успехов и замалчивание поражений американцев и их сателлитов.

 

Американские солдаты в Сирии чувствуют себя практически, как на курорте.  Освободители, итио мать!

Юлия Витязева

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

Deputat777
Deputat777 8 апреля 2018 18:29

Пора и нашему МИДу отойти от протокольной дипломатии и начать играть с США по их же правилам. При первых же сообщениях об очередных провокациях не ждать, когда обвинят нас, а сделать резкое, осуждающее и уличающее заявление первыми. И не стесняться в выражениях, называть вещи своими именами. Да, имела место провокация с использованием химоружия. Да, это сделали боевики, поддерживаемые США. Да, мы предупреждали. Да, это нарушение всех договорённостей. Да, мы знаем, зачем это было сделано.

Да, это вопиющее нарушение конвенции о запрещении химоружия и т.д.

И пусть оправдываются!

Иначе это будет продолжаться бесконечно. А с сирийской эпопеей пора заканчивать. Равно, как и с наглыми, безапелляционными и бездоказательными обвинениями в адрес России, единственная цель которых — дискредитация наших успехов и замалчивание поражений американцев и их сателлитов.


Так уже все об этом давно говорят, но все бестолку, наш МИД может только сопли жевать, оправдываться (типа Лаврова) и нести чушь (типа Захаровой)... Ну не могут они или не хотят наконец "мужика" включить и начать опережать дипломатические действия вражеских стран. Видимо один уже полный пенсионер, не успевает за современными реалиями и наносить предупреждающие дипломатические удары, другим просто пофиг....

    
Deputat777
Deputat777 8 апреля 2018 19:35

Череда скандалов на украинском направлении - от погромов в Россотрудничестве и срыва выборов на территории Украины до похищения моряков и крымчан на Перекопе, показала крайнее бессилие нашей дипломатии в деле отстаивания прав и интересов граждан РФ за рубежом. Повторюсь: не каких-то там «соотечественников», к попранию прав которых в сопредельных лимитрофах все уже привыкли, а полноценных обладателей паспортов с двуглавым орлом, постоянно проживающих на территории РФ.

Напомню: русских Латвии, у которых окончательно отобрали право учить детей на родном языке, г-н Лавров послал качать права в евросудах, как бы намекая, что от исторической Родины ничего, кроме выражения очередной озабоченности не дождешься. Но если случай с «зарубежными соотечественниками» еще можно списать на ограниченность инструментария по защите в недружественных странах, то в инцидентах с гражданами РФ ситуация иная.

Напомним, команда «Норда» - не первые и не единственные пострадавшие в длинном списке военнопленных на войне, факт которой мы официально как бы не признаем. В этом же ряду - депутат Евпаторийского горсовета, которому сегодня в Херсоне избрали меру пресечения в виде ареста, а также аналогичное похищение бывшего крымского замминистра чуть ранее, не вызвавшее резонанса в России.

    
Deputat777
Deputat777 8 апреля 2018 19:36

Да, и евпаторийский депутат, и крымский зам министра, будучи в должности, обязаны были сдать паспорта граждан Украины, которые у них, как и у абсолютного большинства остальных крымчан, сохранились после 2014 года. Но не сдали и рискнули поехать на Украину, где представителей российской власти в Крыму берут на карандаш. Сами виноваты.

Но почему-то воздается впечатление, что всем этим людям Родина не в состоянии помочь ничем, кроме гневно-обличительной записи Марии Захаровой в Фейсбуке и воплями безответственных «говорящих попугаев» на политических ток-шоу.

Мнение этих людей, озвучивающих самые радикальные прожекты - от «шарахнуть по Киеву бомбой» до «перекрыть Керченский пролив» - выдается в заголовках новостей за решимость «Москвы» на хоть какие-то ответные действия. Хотя вся эта телесвистопляска не получает никакого логического продолжения.

    
Deputat777
Deputat777 8 апреля 2018 19:38

Мнения «военных экспертов», «национальных аналитиков», «редакторов сайтов», «движений в поддержку армии и флота» и просто пламенных публицистов с политологами не спешат брать к выполнению никакие ответственные структуры. Но многократно повторенные и озвученные - они оставляют у самой невзыскательной части аудитории послевкусие того рода, что «хоть кто-то о нас думает».

Но вернемся в Луганск. Параллельно студенческой акции в поддержку экипажа «Норда» украинские источники сообщили, что за год на Донбассе погибли 32 мирных жителя. Можно ли им верить, вопрос открытый, но СМИ того Луганска и Донецка, а также ресурсы вроде «Новороссии» почти каждый день сообщают о боестолкновениях и обстрелах, в том числе – обстрелах жилых кварталов.

Подчеркнем: люди гибнут не на войне, наличия которой мы не признаем, а в условиях «мирного процесса, которому нет альтернативы». И который, как нас уверяют, при всех трудностях, все же движется вперед. Россия, как главный и единственный союзник ДНР и ЛНР, не может заставить Украину прекратить обстрелы. Точно так же, как она не может пока вытащить своих заложников из страны, состояние войны с которой отрицает.

Видимо, отсюда эти шаманские заклинания в форме пустых воплей на ток-шоу и пикетов перед не очень дружественной ОБСЕ. Ведь, кто еще спасет русских моряков на Украине, как не «пособник разжигания войны»?

    
svoi
svoi 8 апреля 2018 21:01

Страна "терпил", за державу обидно!

    
Просто человек
Просто человек 8 апреля 2018 23:17

А помните, совсем недавно были новости о том, что США собираются бомбить Сирию? Наши заявляли, что ответят ракетами на ракеты. Вдруг это и есть сфабрикованный повод для начала бомбардировок?
Но вот и вопрос: не затевается ли прямой конфликт между США и Россией на территории Сирии. Ведь там все будет без наших страшных ядерных бомб. И сразу вытекает вопрос: есть ли у России шансы выиграть в таком прямом столкновении с США и их союзниками по НАТО на территории Сирии?

    
ledorub eisbeil
ledorub eisbeil 9 апреля 2018 09:09

У нас очень низко висят большие яйца, за которые уцепилась евро-амеро-сволочь и тянет, грозя оторвать - это ЧМ2018 по футболу. Есть опасность его потерять или получить напрочь испорченным. Боязно. Вот пройдет этот ЧМ2018 - тогда и посмотрим, смогут ли наши "верхние" "включить мужика". А пока будем скромно оправдываться. ИМХО. what

    
Dimon
Dimon 9 апреля 2018 10:25

Цитата: Deputat777
Так уже все об этом давно говорят, но все бестолку, наш МИД может только сопли жевать, оправдываться (типа Лаврова) и нести чушь (типа Захаровой)... Ну не могут они или не хотят наконец "мужика" включить и начать опережать дипломатические действия вражеских стран. Видимо один уже полный пенсионер, не успевает за современными реалиями и наносить предупреждающие дипломатические удары, другим просто пофиг....

Ну вам то виднее Корвин, вы то всё знаете и всё умеете. А вы собственно хде??? посты строчите, да так много???
Да так целенаправленно, да и ещё так вдумчиво, что суть у всех одна и та негативно ноющая!
"В комментариях к твиту представителя Госдепа Хизер Нойерт, в котором она уже обвинила Россию и Сирию в химатаке, большинство комментаторов со всех концов света называет ее лгуньей." И так далее.

    
Колорад
Колорад 9 апреля 2018 17:22

Вот пройдет этот ЧМ2018 - тогда и посмотрим, смогут ли наши "верхние" "включить мужика".
Ага, щяз, ждите. Чего вы к этому ЧМФ прицепились? Не получилось с ХПП, так теперь причина ссать это футбольный чемпионат? Не будет Мужика ни до,ни во время, ни после чемпионата. Не будет,пока у них и их родственников паспорта США и Евросоюза. Не будет пока их деньги в банках "партнеров". Не будет пока у них там есть недвижимость. Не будет пока тысячи их детей учатся в той же Наглии. Вы думаете они сами против себя попрут? Да я вас умоляю! Вот вы и удивляетесь откуда это невнятное блеяние.

    
Deputat777
Deputat777 9 апреля 2018 18:48

Цитата: Dimon
Цитата: Deputat777
Так уже все об этом давно говорят, но все бестолку, наш МИД может только сопли жевать, оправдываться (типа Лаврова) и нести чушь (типа Захаровой)... Ну не могут они или не хотят наконец "мужика" включить и начать опережать дипломатические действия вражеских стран. Видимо один уже полный пенсионер, не успевает за современными реалиями и наносить предупреждающие дипломатические удары, другим просто пофиг....

Ну вам то виднее Корвин, вы то всё знаете и всё умеете. А вы собственно хде??? посты строчите, да так много???
Да так целенаправленно, да и ещё так вдумчиво, что суть у всех одна и та негативно ноющая!
"В комментариях к твиту представителя Госдепа Хизер Нойерт, в котором она уже обвинила Россию и Сирию в химатаке, большинство комментаторов со всех концов света называет ее лгуньей." И так далее.


Иногда лучше многозначительно промолчать, если не знаешь что сказать, а то в очередной раз пробиваешь дно и показываешь свою недоразвитость - "не доделанный в СССР" Dimon.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.