В РФ ответили на заявление Парубия об «ударе по Киеву»

Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий прокомментировал выдачу разрешения на строительство «Северного потока-2» Финляндией. Он призвал украинских политиков удвоить усилия и «добиться замораживания» проекта, который так не нравится Киеву.

По его словам, это «мощный удар по Киеву». Как обычно, Парубий заявил, что потеря Украиной статуса страны-транзитера газа может «негативно сказаться на безопасности». Причем безопасности не европейской, как пытается всем рассказать Петр Порошенко, а исключительно украинской, сообщают местные СМИ.

Парубий призвал украинских политиков удвоить усилия и «добиться замораживания» проекта, который так не нравится Киеву. Впрочем, реальных рычагов воздействия на Европу у Украины нет. Более того, Киев даже не принимает участие в обсуждениях, посвященных «Северному потоку-2».

В России подобные заявления вызвали большой общественный резонанс. Отчасти это связано с позицией самой Украины, которая продолжает свои недружественные действия по отношению к РФ, но при этом все равно хочет получать от Москвы деньги. Впрочем, россияне отмечают, что РФ довольно долго «кормила население Украины», а теперь украинские власти должны заняться своими непосредственными обязанностями и делать это самостоятельно.

Примечательно, что Финляндия – уже не первая страна, которая таким образом наносит «удар по Украине». 
Изначально «зеленый свет» «Северному потоку-2» дала Германия. Там быстрее всего дали все необходимые разрешения для строительства газопровода. Сейчас подобный процесс идет в России, Швеции и Дании.

Для Украины вопрос сохранения транзита не просто важен, а жизненно необходим. Дело в том, что именно плата за транзит составляет около трети валютных доходов украинского бюджета. Учитывая, что украинские товары в Европе не пользуются никаким спросом (они банально никому там не нужны), возможностей для наполнения бюджета у Киева нет.

Исчезновение транзита повлечет за собой потерю от 2 до 3 миллиардов долларов для украинского бюджета. Фактически это также наносит мощный удар по экономическому развитию страны, лишая ее примерно 3 процентов ВВП ежегодно. Кроме того, снижается политическое значение Украины, поскольку страна, не являющаяся транзитером газа, Европу просто не будет интересовать.

Василий Макагонов

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

joker_000
joker_000 13 апреля 2018 12:28

- Аплодирую стоя, сидя, лёжа и стоя на голове !!!!!!!!!!!!
Да здравствует виртуальный попкорн!!!

    
Svistopljasov
Svistopljasov 13 апреля 2018 12:54

Это не бюджет теряет 3 миллиарда, а присосавшиеся к нему ж.бандеровцы которые якобы не работают со страной агрессором,но денюжку получать от Путина не против! Так то здорово просить эвропу страдать от санкций во имя украины......а самим нагло не краснея зарабатывать !

    
Lenya100pa
Lenya100pa 13 апреля 2018 17:11

Почему ,,кормили,,?кормят и до сих пор иначе она давно бы загнулась.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.