Так из-за чего загорелся ТРЦ "Зимняя вишня". СМИ сообщают об итогах расследования

Газета «Коммерсантъ» выходит с материалом, в котором заявлено об установленной причине пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». При этом издание ссылается на источники в исследовательском центре экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета Государственной пожарной службы МЧС России. Специалисты именно этого центра занимались проведением экспертизы в ТРЦ «Зимняя вишня».

«Коммерсантъ» со ссылкой на источник сообщает о том, что к возгоранию привело короткое замыкание, которое было вызвано протекающей крышей. Талая вода оказалась внутри здания, при этом выключатели-автоматы, установленные именно для защиты от КЗ и перегрузок в сети, не сработали. По какой причине срабатывания не произошло, не сообщается.

После того, как произошло короткое замыкание, загорелась пластиковая люстра, располагавшаяся на детским «сухим бассейном» с поролоновыми кубиками. Распространения огня можно было бы избежать, если бы персонал сразу же отключил вентиляцию, как в таких случаях велит инструкция. Однако вентиляция отключена не была, и поступавший в здание воздух раздул огонь. Уже через несколько минут помещения на 4-м этаже заволокло едким дымом и распространявшимся огнём. При этом пожарная сигнализация сработала, но горящая зона залита водой не была, так как был перекрыт ранее перемерзавший пожарный водопровод.

Напомним, что страшная трагедия в городе Кемерово унесла 64 жизни.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Виктор
Виктор 17 апреля 2018 07:58

Так в чем причина в протекающей крыше или нашем разгильдяйстве а может все куда круче и капитализм интересует только прибыль а человеческая жизнь это мелочь по сравнению с прибылью.

    
Dimon
Dimon 18 апреля 2018 07:56

"После того, как произошло короткое замыкание, загорелась пластиковая люстра, располагавшаяся на детским «сухим бассейном» с поролоновыми кубиками. Распространения огня можно было бы избежать, если бы персонал сразу же отключил вентиляцию, как в таких случаях велит инструкция. Однако вентиляция отключена не была, и поступавший в здание воздух раздул огонь. Уже через несколько минут помещения на 4-м этаже заволокло едким дымом и распространявшимся огнём. При этом пожарная сигнализация сработала, но горящая зона залита водой не была, так как был перекрыт ранее перемерзавший пожарный водопровод.
Это не инструкция, а автоматика должна выполнять.
А вот второе это просто раздолбайство.
Цинизм и людская халатность, ну или просто безразличие приводит к таким чудовищным трагедиям.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.