Проснись, ВТО! Россия потребовала компенсаций от США

Информационное агентство Рейтер сообщает о том, что в ВТО пришла российская апелляция по поводу мер, введённых США. Отмечается, что Россия в обращении к руководству Всемирной торговой организации говорит о необходимости взыскания компенсаций с США за те потери, которая страна понесла на мировом рынке металлов в связи с введением Вашингтоном повышенных пошлин на сталь и алюминий. Напомним, что в США подняли пошлины на импорт стали и алюминия не только для России, но и для многих других стран. О сумме требуемой Россией компенсации пока не сообщается.

Российские требования к США в ВТО активно поддерживает Индия, производители металлов в которой также столкнулись с финансовыми потерями в связи с тем, что США нарушили один из основных законов ВТО – закон о равных условиях для повышения конкуренции.

В Вашингтоне на претензии Москвы и Нью-Дели отвечают тем, что «этот вопрос не регулируется аппаратом Всемирной торговой организации». В США заявили, что введение пошлин они связывают с «вопросами национальных интересов и экономической безопасности».

Вопрос о том, как в такой ситуации поведёт себя бюрократический аппарат ВТО, остаётся открытым. Есть мнение, что чиновники ВТО и шага не сделают к тому, чтобы в рамках полномочий принудить США к выплате компенсаций. Иначе получится, что ВТО "против демократии", против мирового гегемона...

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Corwin
Corwin 19 апреля 2018 16:20

Вы это того! Этого! Не смейте бросать тень на достижения САМОГО! Путин подписал документы о вхождении в ВТО сразу после инаугурации 2012 года, а теперь выясняется что чиновники ВТО против нас? Вы на что собственно намекаете? На то, что Гроссмейстера переиграли? Что за кощунство!

Вот что ответил Путин на вопрос "а надо ли" в 2012 году:
https://youtu.be/UJyAZFjW1Qs

    
Dimon
Dimon 19 апреля 2018 17:06

Цитата: Corwin
Вы на что собственно намекаете? На то, что Гроссмейстера переиграли? Что за кощунство!

Нет вам покоя, Корвин, просто нет покоя..... :(

    
Corwin
Corwin 19 апреля 2018 17:52

Цитата: Dimon
Нет вам покоя, Корвин, просто нет покоя..... :(

Вот она разница в подходах. Меня огорчает членство страны в ВТО - потому что оно идет во вред отечественому производителю (напомню, что рост с/х которым так гордится правительство Медведева связывают с введением санкций - т.е. запрета на импорт - т.е. нраушением соглашений о ВТО).

А Dimon'а - огорчает то, что я об этом пишу. Вот перестану писать и всё тут же наладится. И чиновники ВТО тут же накажут плохие штаты, за их пошлины на сталь и алюминий. Ну и ЕС откажут в их требованиях:

Всемирная торговая организация (ВТО) передала в арбитраж требование Еврокомиссии о взыскании с России порядка €1,4 млрд ежегодно из-за ограничений на импорт свинины. Именно на такую сумму Россия закупила в ЕС свинину в 2013 году — до введения эмбарго в начале 2014-го. Специалисты должны определить обоснованность требований Евросоюза. Позднее будет установлено, можно ли принудительно применить эту меру в отношении Москвы
...
Напомним, запрет на импорт в Россию свинины из стран ЕС был введён в начале 2014 года из-за зафиксированной в декабре 2013-го вспышки АЧС в Литве и Польше. После неудачных переговоров в апреле 2014 года Евросоюз подал иск в ВТО, а в августе 2016-го арбитраж поддержал ЕС по большинству пунктов жалобы.

- новость от 8 января 2018 года.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.