Исторический ляп Порошенко. Как "киевские" князья "опрометчиво" Москву основали

Президент Украины Пётр Порошенко накануне, выступая перед ВРУ с заявлениями о необходимости создать в стране единую поместную церковь, договорился до того, что заявил об «опрометчивости киевских князей при принятии решения об основании Москвы». Судя по всему, по мнению самого Порошенко, это прозвучало как «искромётный» укол в адрес России.

Из заявления украинского верховного:
"Именно из Царьграда пролился на нашу благословенную землю свет христианской веры (...) Это уже потом мы поделились им с тем Залесьем, где древние киевские князья опрометчиво основали Москву".
Напомним, что ранее Порошенко объявил о том, что патриарх Константинопольский Варфоломей якобы поддержал идею о придании статуса канонической УПЦ Киевского патриархата, не признаваемой нигде в мире.
Своим заявлением о киевских князьях и «Залесье» Порошенко в очередной раз обнажил факт о том, что он в своё время прогуливал уроки истории. Основатель Москвы князь Юрий Долгорукий изначально был ростово-суздальским князем, а уж потом стал Великим князем киевским. Москва основана в 1147 году, киевским князем Юрий Долгорукий стал в 1149 году. Привет "историку" Порошенко...
Удивительно, что Порошенко не назвал Юрия Долгорукого «украинским князем», как нередко случалось, когда нынешний майданный президент с трибуны рассказывал о своём «видении истории» князя Владимира. Если бы Владимир мог узнать, что его в Киеве некоторые «специалисты» величают князем украинским, он бы, как минимум, удивился...

Все эти ляпы Порошенко, конечно же, связаны с задачей, которую он старается неукоснительно выполнять - оторвать Украину от той общности с Россией, в которой она состояла и территориально, и духовно веками. Также - в том, чтобы обрубить исторические корни единого славянского государства. США и НАТО одобряют.
источник
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Lenya100pa
Lenya100pa 20 апреля 2018 19:25

Все этот придурок понимает,но у Руины появилась новая ,,миссия,, стать анти Россией.Да и кураторы из за бугра именно этого хотят.Вот и лепит Петя хрен знает,что.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.