Задержанной на Украине активистке Елене Одновол предъявили подозрение в госизмене

Украинская прокуратура заявила, что вручила уведомление о подозрении в госизмене доверенному лицу президента России Владимира Путина на выборах главы государства в Крыму.

«Задержанному вчера на КПВВ «Чонгар» лицу, которое принимало участие в организации и проведении незаконных выборов президента России в Крыму, сообщили о подозрении в совершении государственной измены», – написала во вторник пресс-секретарь прокуратуры Крыма (структура, созданная в составе генпрокуратуры Украины после воссоединения полуострова с Россией) Татьяна Тихончик на своей странице в Facebook.

В понедельник генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Служба безопасности Украины задержала на границе с Крымом доверенное лицо Путина на полуострове на последних президентских выборах. Однако по заявлению СМИ, задержанная Елена Одновол не была доверенным лицом Путина, она руководила группой волонтеров в региональном штабе Путина.

В организации «Волонтеры Победы» считают несправедливым задержание на Украине крымского координатора движения Елены Одновол. В связи с этим волонтеры по собственной инициативе устроили пикет перед посольством Украины, который намерены продолжать до вечера.

Активисты движения «Волонтеры Победы» вышли на пикет против действий властей Украины, задержавших координатора крымского отделения организации.

«Это потрясение для нашего движения, у нас очень сплоченная и дружная команда, и такой случай касается каждого человека в нашем коллективе. Это как если бы кого-то из наших родных или близких задержали. Поэтому мы будем пытаться добиваться справедливости и искать правды», – заявил пресс-секретарь движения Егор Лукьянчиков.

При этом он отметил, что этот пикет организован не как акция движения «Волонтеры Победы», а является инициативой самих волонтеров. «Сейчас там стоит московский координатор Владислав Марцаленко. Он стоит там с самого утра. И до семи вечера они планируют продолжать этот пикет и меняться. Я слышал, что в Москву уже собираются приехать и другие координаторы. Многие ребята давно лично знакомы с Леной Одновол. Я не удивлюсь, если они сейчас могут приехать в Москву и тоже выйти на пикет», – рассказал собеседник.

«Мы уверены, что это задержание несправедливо. Лена – это, в первую очередь, просто неравнодушный человек, молодая девушка, волонтер, которая занимается помощью ветеранам и сохранением исторической памяти», – добавил Лукьянчиков.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

joker_000
joker_000 24 апреля 2018 18:18

- Сама виновата, дура. Нех лазить по границе...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.