Не совсем безвиз. Украинцев будут за 7 евро проверять перед поездками в ЕС

Безвиз для украинцев уже вскоре станет не таким простым способом попасть в ЕС как сейчас. Помимо биопаспорта для поездки в Европу нужно будет получить разрешение. А для этого заполнить анкету на специальном сайте ЕС и ждать ответа трое суток. Принципиальное решение о внедрение подобной системы в ЕС уже приняли. Осталось утвердить лишь формальности.

Украинское  издание "Страна" отвечает на главные вопросы в связи с этим нововведением.

1. Что готовит Евросоюз для стран с безвизовым режимом
 

Совет ЕС 25 апреля одобрил создание электронной системы ETIAS (Европейской системы информации и авторизации поездок), которая будет давать разрешение (или отказ) в посещении зоны ЕС на основании предоставленных просителями данных.

Для этого людям, которые планирует путешествие в Евросоюз без визы, необходимо заранее заполнить заявление-анкету через Интернет. 

Стоимость такого документа составит 7 евро. 

Предоставленная информация будет проходить автоматическую проверку по базам данных ЕС и Интерпола, чтобы определить, существуют ли основания для отказа в разрешении на проезд. При отсутствии запретов или замечаний, разрешение на въезд будет выдаваться автоматически. 

Если возникнут подозрения или информация потребует дополнительного анализа, то заявка будет обрабатываться вручную. Срок рассмотрения информации с вынесением соответствующего решения не будет превышать 96 часов.

Разрешение на въезд будет действовать три года или до окончания срока действия заграничного паспорта или другого документа, зарегистрированного при оформлении заявки, в зависимости от того, что произойдет раньше. 

Однако его наличие не означает автоматического права на въезд в страны Шенгена - окончательное решение будет принимать пограничник. 

Сначала система заработает в аэропортах и морских пунктах пропуска. 

Через три года с начала работы системы это обязательство также будет применяться к международным автобусных перевозчиков. 

2. Когда будет введена новая система?

Как рассказал  пресс-секретарь посольства ЕС на Украине Давид Стулик, скорее всего нововведение вступит в силу через два года, в 2020 году.  
 
"Новые правила должны одобрить в Европарламенте и утвердить в Совете ЕС", — говорит Стулик.
 
Кроме Украины, новшества коснутся около 60 стран с безвизовым режимом.
 
3. К чему приведет внедрение этой системы на практике?
 
Эксперты говорят об ужесточении порядка въезда в ЕС. 
 
"На фоне участившихся терактов ЕС пытается контролировать миграционные потоки и внешние границы. Для украинцев это означает, что путешествие в Европу может усложниться", — говорит "Стране" политолог Руслан Бортник.
 
По его словам, заявление на получение разрешения будет напоминать бывшую анкету на визу, с вопросами о родственниках, возможных правонарушениях, предыдущих поездках.
   
Наш источник в Еврокомиссии, впрочем, уточняет, что возможные причины отказа пока неясны, в ЕС еще дорабатывают процедуру. Хотя и признает, что платное разрешение — это та же виза.
 
"ЕС будет зарабатывать на обработке анкет. Кроме того, это барьер от возможных мигрантов, ведь часть туристов по безвизу остаются в Европе нелегалами. Хотя по процедуре еще много вопросов, как и по работе системы. Возможны ли сбои, каковы критерии отказа во въезде, какие базы будут проверять — все еще только уточняется", — сказал источник в Еврокомиссии. 

 

Для тех, кто хочет помочь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР в борьбе с укрокарателями 

Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Andy P
Andy P 3 мая 2018 09:42

и где "безвиз" ? раньше визу нужно было получить,а теперь разрешение..........и опять за деньги.............

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.