Хабенский представил в ООН свой фильм «Собибор»

В преддверии Дня Победы в ООН состоялся показ российского фильма «Собибор» о восстании в нацистском лагере в октябре 1943 года, передает РИА Новости.

"Я с особым вниманием и уважением отношусь к людям, которые трудятся в этих стенах, потому что в их силах сделать так, чтобы наши дети, дети наших детей – жили в мире, согласии, любви, в культурных обменах. И я надеюсь, что все так и будет (…) Наш фильм о людях, наш фильм для людей", - сказал режиссер и исполнитель главной роли Константин Хабенский в зале Совета ООН по опеке.


Нью-Йорк – одна из остановок в зарубежном туре картины, который начался в Варшаве и закончится показом 9 мая в Берлине. Накануне кинолента была представлена в посольстве РФ в Вашингтоне, куда были приглашены сотрудники Госдепа США и различных дипмиссий.

Фильм «Собибор» – «это другая страница той великой, страшной, ужасной войны, которая, мы все надеемся, больше никогда не повторится», сказал перед показом российский постпред Василий Небензя.

"Фильм показывает тяжелую, ужасающую правду, которую нельзя забывать как предостережение, как голос совести, как память о том, что это должно оставаться в наших сердцах", - сказал постпред. 


Он также отметил, что лагерь смерти «Собибор», где за год погибло почти 250 тысяч человек, «остался в памяти людей не только как символ страданий и жесткости, но и стал символом триумфа человеческого духа, духа людей, измученных суровыми застенками».

"Именно ужасы той войны и твердое намерение не допустить повторение этой трагедии лежали в основании построения послевоенного мира и создания Организации Объединенных Наций. Спустя 73 года после той великой Победы, сегодня мы, может быть, больше, чем когда-либо, в свете новых вызовов и угроз, которые стоят перед человечеством, должны осознавать свою ответственность перед международным сообществом и понимать те катастрофические последствия, к которым приводят непродуманные шаги и силовые решения, возникающих противоречий", - добавил Небензя.


По окончании показа зал стоя аплодировал фильму.

Напомним, картина основана на реальных событиях и повествует о единственном за всю историю Второй мировой войны успешном восстании в нацистском лагере смерти «Собибор» в Польше в октябре 1943 года. Восстание узников возглавил советский офицер Александр Печерский.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.