Вы считаете, что вокруг дураки живут? Реакция режиссёра "Собибора" на вопрос из зала

В Сети активно обсуждается реакция Константина Хабенского на вопрос, заданный после премьерного показа его фильма «Собибор» в Санкт-Петербурге. За несколько дней видео с успело набрать почти 900 тыс. просмотров в YouTube.
Находящаяся в зале женщина поинтересовалась у Константина Хабенского о том, сможет ли этот фильм быть понятен «неподготовленной публике» - тем, которая приходит в кинозалы с кока-колой и попкорном. Вопрос, на самом деле, весьма злободневен, вот только подан он был несколько в сомнительном ракурсе, что и вызвало более чем эмоциональную реакцию режиссёра.

Хабенский посчитал, что задававшая вопрос зрительница, которая оказалась журналисткой, считает, будто бы вокруг неё живут, как он сам выразился, «тупые люди». При этом режиссёр пытался добиться от неё ответа на вопрос, что же конкретно её волнует. Женщина пыталась объясниться, заявляя о том, что вовсе не имела в виду, что фильм придут смотреть «тупые люди». Но диалог явно не задался. Хабенский перешёл к монологу:

"Дорогие друзья, давайте расчесывать наше поколение и давайте расчесывать наш кинематограф на очень предельно понятные вещи. Мы должны создать взлётную полосу. Я по-другому даже не могу назвать эту историю. Мы так боимся всего, мы так любим Голливуд, мы так любим черт знает что. Давайте думать о том поколении, которое мы выращиваем, давайте говорить о том, с кем мы общаемся, с чем мы общаемся, и кто о нас будет заботиться через некоторое время".

На самом деле (при более чётком формулировании вопроса) диалог мог бы получиться более продуктивным. Ведь действительно, есть внушительная армия зрителей, которая ходит в кинотеатры не для того, чтобы фильмы прочувствовать (если такие появляются), а чтобы просто отдохнуть. И это вполне нормальное явление. А потому задача того же «Собибора» и заключается в том, чтобы дать понять и таким зрителям, что есть в этом мире вещи, который заставят убрать попкорн и по-настоящему задуматься.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.