Дороже, чем в Германии. Укртрансгаз объявил базовую цену газа на Украине

Пресс-служба украинской компании Укртрансгаз, судя по всему, продолжает считать граждан страны идиотами. В опубликованном сегодня сообщении утверждается, что Украина уже 900 дней «обходится без импорта газа из России». При этом в аккаунте «Укртрансгаза» в Фейсбуке и вовсе демонстрируется счётчик, рассказывающий, сколько дней, часов, минут и даже секунд российский газ «не поступает на Украину». Из сообщения:

Сегодня уже 900 дней с того исторического момента, как Украина начала использовать возможность обходиться без импорта газа из РФ.

При этом заявлено, что в последний раз импорт газа из РФ состоялся в ноябре 2015 года.

Украинские граждане явно не оценили «патриотического порыва» компании «Укртрансгаз». Из комментариев пользователей к сообщению компании в Фейсбуке:

 

Виктор Шумейко

Сегодня напьюсь

Vladimir Bezdolnyi

И продает населению газ собственной добычи по ценам выше мировых

Антон Виниченко

Вы за идиотов нас считаете? А как же недавний флешмоб «Прикрути», когда Россия снизила подачу транзита, так все сразу запели, что нам нужно прикрутить, чтоб Европе досталось. Так если мы 900 дней не импортируем российский газ, то зачем была паника «Прикрути»?

Напомним, что Украина покупает тот же российский газ, который прошёл сначала по украинской территории в Европу, а потом был перепродан совершенно по другой цене европейскими «партнёрами» Киеву. После этого Киев ещё больше накрутил цену, заявив, что это «газ из свободной Европы, а не из страны-агрессора».

А теперь статистические данные по базовой цене на газ для промышленности украинского населения на июнь. Из сообщения пресс-службы ведомства:

"Цена газа на июнь составляет 10611 грн за тысячу кубометров".

При этом заявлено, что в сравнении с предыдущим месяцем цена газа упала на 11%.

 

Таким образом, цена газа на Украине в июне составит более 405 (!) долларов за 1 тыс. кубов. Это дороже, чем в Польше и даже Германии. Мало того, речь о базовой цене, а значит, посредники могут ещё и повысить эти и без того огромные значения.

Кстати, накануне "Нафтогаз" направил письмо в МВФ, в котором сообщается о планах поднять цену на газ для населения сразу на 65%, при этом сократив так называемые социальные объёмы газа на 15%. Пока в МВФ такой план Киева не одобрили.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

joker_000
joker_000 15 мая 2018 19:03

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

DIXI

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.