Что происходит под Горловкой? Версия украинской стороны

На Донбассе продолжается обострение. Стороны обвиняют друг друга в обстрелах и нарушении перемирия.

Украинское издание "Страна" попыталось выяснить про ситуацию на линии соприкосновения сторон в Донбассу у представителей ООС.

Итак, штаб Операции объединенных сил заявил, что за минувшие сутки в Донбассе погибли двое украинских военных. Позиции ВСУ подвергались обстрелу 66 раз в районах Авдеевки, Новозвановки, Троицкого, Луганского, Светлодарска, Новолуганского, Майорска, Опытного, Водяного, Лебединского, Широкино.

Представители республиканских армий заявляют об обстрелах со стороны украинских войск. В ДНР обвинили ВСУ в обстрелах Донецкой фильтровальной станции, а также окраины Горловки. В последнем случае, как сообщили в Республике, есть жертвы среди мирных жителей: погибла женщина 1982 года рождения.

Кроме того, в субботу в ДНР заявили, что украинские силовики пытались занять новые позиции на горловском направлении, в результате которой  девять украинских бойцов погибли и пять были ранены.

"Украинские военные силами до двух взводов попытались выдвинуться из населенного пункта Южное в сторону Никитовского района Горловки, но были остановлены, затем отступили и потеряли одну из высот южнее поселка Чигари", - заявили в Донецке.

На странице Операции объединенных сил в Facebook информация о погибших на Донбассе 12 мая отсутствует.

"Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается сложной и контролируемой. Активные боевые действия продолжались во всех направлениях. Минские договоренности были нарушены 50 раз, из них 19 раз с применением тяжелого вооружения", - говорится в сообщении.

По словам источника "Страны" в штабе ООС, подразделения ВСУ действительно предприняли несколько атак в направлении Горловки, Марьинки и поселка Желобок.

"В направлении Горловки был предпринят рейд, для того, чтобы отбить высоту, с которой противник постоянно обстреливал наши позиции. В Желобке Луганской области и Марьинке Донецкой области также наши подразделения атаковали противника. Это делалось для ликвидации выдвинутых опорных пунктов ополченцев. Под Марьинкой и Желобком нам удалось отодвинуть опорники противника, под Горловкой рейд пришлось свернуть и отойти с занятых позиций" - пояснил старший офицер ВСУ.

"Страна" связалась с солдатами бригады, бойцы которой принимали участие в этой атаке.

"Мы действительно подошли вплотную к Горловке, но это была обычная вылазка с целью уничтожить опорник противника. Команды закрепляться там не было, мы отошли уже через час. Во время атаки у нас один двухсотый и двое "300" - тяжело раненых. Потом, когда отходили, еще двоих зацепило", - пояснил боец подразделения.

По словам источников "Страны" в ООС, за прошлую неделю положение на фронте осложнилось. При этом атаки ВСУ, во время которых происходят попытки ликвидировать выдвинутые вперед опорные пункты противника, скорее "демонстрация силы", а не начало наступления.

"Никто всерьез не закрепляется на отбитых позициях. Идут разовые рейды, с предварительной артподготовкой. Прямых боестолкновений нет – когда занимаем опорник, там уже все уничтожено, а ополченцы отошли в тыл. Но как только занимаем позицию противника, те в ответ насыпают по нам так, что приходится отходить обратно. В свою очередь, они тоже потом заходят обратно. Мы обстреливаем – они отходят. Такое длится уже неделю" - рассказал офицер фронтовой бригады ВСУ. 

Александр Сибирцев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.