Вся королевская рать

Порадовали сегодня все наши СМИ, весело и дружно отгулявшие на свадьбе наследника английского престола. Сразу же вспомнились совсем недавние времена, когда любое заметное событие из жизни британской королевской семьи транслировалось в прямом эфире по Первому каналу, от начала и до конца. Правда, в сегодняшний телеэфир Эрнст запустил фильм "Анна и король".

Зато не подвели либералы. На РБК вся церемония шла в уголочке экрана. А вот канал "Дождь" развернулся на всю катушку. Три девицы, уроженки Житомира, временно, перед отъездом на свою историческую Родину работающие в Москве, восхищённо цокали неугомонными языками, комментируя свадьбу. И со знанием дела рассказывали зрителям про свадебные ритуалы и церемонии, веками не меняющиеся в Британии. Девушек - ведущих почему-то ни разу не смутило то, что венчание шло в Вестминстере, в христианской церкви. В отличии от храмов русских, православных, мимо которых либералы не могут спокойно пройти, чтобы не плюнуть. И никакого такого раздвоения личности. Вы что, да это же Великобритания. Как же их завораживает всё то, что блестит, прямо беда какая-то.

Но только я хотел порадоваться за все наши центральные телеканалы, сумевшие избежать поклонения перед Западом, как канал Россия-24 включил прямую телетрансляцию из Вестминстера. Что тут скажешь, будешь делать. Напомню, это тот самый канал Россия-24, который уже два месяца круглосуточно, с перерывом на хоккейные новости, бубнит нам о войне по всем фронтам, которую Британия объявила России.

Осадочек остался, конечно. Почему все телеведущие-патриоты почти в каждой передаче твердят нам, что Америка великая страна? Тот, кто глаза не прикрывает кокетливо ладошкой, давно уже знает, на чём основано это самое величие, как американское, так и британское. Так что повторяться мы не будем.

В далёком детстве, не скрою, была у нас тяга ко всему заграничному, блестящему. Я тогда собирал иностранные сигаретные пачки, правда, не пустые, а целые. Всё-таки в портовом городе живу, возможности были. И в трамваях любил писать на окнах названия всех западных групп, которые мы тогда слушали. Да и чего скрывать, были у нас школьные тетрадки, исписанные на последних страницах названиями фирм, выпускающих джинсы. До сотни названий доходили, как сейчас помню, соревнуясь.

Но я вот как-то сумел повзрослеть и разобраться, на чём основано всё западное благополучие. А кое-кто так и остался в своём житомирском детстве, лишённом красивой рекламы Кока-Колы.

Смешно всё это и грустно, конечно. С таким дикарским карго-культом мы далеко не уйдём. И не сможем наконец-то воплотить в жизнь майские указы Путина.

Василий Буслаев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Виктор
Виктор 20 мая 2018 09:44

Василий Буслаев. Проблема в том что в определенный период жизни нам привили вкус ко всему не нашему и мы повелись а затем бездействовали когда разваливали нашу родину СССР. Теперь прививают вкус нашим детям в надежде что они будут бездействовать когда будут разваливать Россию.

    
Corwin
Corwin 20 мая 2018 10:04

И не сможем наконец-то воплотить в жизнь майские указы Путина.

- да, не повезло ему с народом. Сильно не повезло - никак народец не может "воплотить" волю гения в жизнь:
13 мая.

"Россия, о которой мы сегодня говорим, сегодня вернулась в первую десятку крупнейших экономик мира. И это далеко не предел. Независимые эксперты и у нас в стране, и за рубежом абсолютно точно убеждены: если продолжится нынешний курс развития страны, сохранятся темпы прироста экономики - Россия в течение 10 лет способна войти в первую пятерку ведущих крупнейших экономик мира. И мы это обязательно сделаем".
2007г.
http://kremlin.ru/events/president/transcripts/24713

"Напомню, что мы ставим перед собой самые серьезные задачи: к 2020 году войти в пятерку крупнейших экономик мира. Мы совершенно точно способны эту задачу решить - мы обязательно ее сделаем".
15 января 2008 года. http://kremlin.ru/events/president/transcripts/24773

"По нашим оценкам, в начале будущего года российская экономика должна полностью преодолеть последствия кризисного спада. Может быть, даже уже в конце этого года. Но уже сейчас мы вплотную работаем над долгосрочными планами и стратегией посткризисного развития, ставим перед собой амбициозную задачу - за предстоящее десятилетие ввести Россию в пятерку крупнейших экономик мира, а по ВВП на душу населения подняться с нынешних 19,7 тыс. долларов к более чем 35 тыс. долларов на человека. Для достижения этих целей необходимо как минимум в два раза повысить производительность труда, а в несырьевых, высокотехнологичных сферах это еще большая планка - где-то в три-четыре раза надо будет сделать".
15 июня 2011 года. http://archive.government.ru/docs/15577/

    
Corwin
Corwin 20 мая 2018 10:05

"Поэтому объективное требование одно: темпы нашего развития должны быть кардинально выше тех, что мы имеем сегодня. Нужно вновь вернуться к тому, что было совсем недавно, несколько лет назад, до кризиса, и раскрутить маховик экономического развития, темпов роста до 6-7 процентов в год, а за следующие пять лет войти в пятерку крупнейших экономик мира. Абсолютно реальная задача.
Причем это должен быть не сырьевой, а качественно иной рост, построенный на инвестициях, передовых технологиях, на повышении эффективности, на создании современной индустрии
".
24 сентября 2011 года. http://www.kremlin.ru/events/president/news/12802

"По объемам ВВП Россия - это, конечно, хорошо - вошла в пятерку крупнейших экономик мира".
12 декабря 2013 года

И шесть лет назад, в ходе выступления в Государственной думе с отчетом о деятельности Правительства за 2011 год в апреле 2012 года:
"Уважаемые коллеги, по нашим оценкам, уже в ближайшие два-три года Россия войдет в число пяти крупнейших экономик мира по паритету покупательной способности".

"1. Правительству Российской Федерации обеспечить достижение следующих национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года:...

з) вхождение Российской Федерации в число пяти крупнейших экономик мира, обеспечение темпов экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности...
"
7 мая 2018 года. http://kremlin.ru/events/president/news/57425

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.