Штаб ООС опровергает информацию о наступлении под Горловкой и планах по окружению Донецка. Но факты говорят об обратном

Бои на горловском направлении в зоне проведения операции Объединенных Сил – бывшей АТО, продолжаются. 

По информации украинского издания "Страна" из действующих подразделений ВСУ, несмотря на существенное продвижение украинских военных в районе поселка Южное – на окраине Горловки, наступление по существу остановилось. Бойцы ВС ДНР, в свою очередь, существенно усилили свои позиции, подтянув резервные подразделения из тыла. В том числе, отряд "Сомали", которым ранее командовал "Гиви". В итоге, вначале успешное продвижение украинских военных по факту превратилось в позиционные перестрелки из артиллерии и минометов. 

Также интересно, что стратегически важные высоты – терриконы вокруг Горловки до сих пор остаются у ополченцев. По мнению источников "Страны" в штабе ООС, именно этот факт, а также вступление в бой резервов ДНР, делает невозможными дальнейшее продвижения ВСУ к Горловке.

"Если будем двигаться вперед, окажемся в вилке между терриконами. Атаковать сейчас высоты тоже не представляется возможным. Поэтому остались лишь в Южном. Наши позиции сейчас максимально приближены к боевикам" - пояснил источник страны в штабе.
 

Обоюдные обстрелы позиций сейчас происходят почти непрерывно. Из-за того, что бои идут в непосредственной близости к окраинам Горловки, в поселках, окружащих город, зафиксированы неоднократные попадания в дома мирных жителей – разрушено уже более семи домов.

Для чего ВСУ попытались придвинуться почти вплотную к Горловке и захватить опорные высоты вокруг города, - по информации источников "Страны", командование ООС рассматривает горловский плацдарм как возможность постепенного окружения Донецка, взяв его в своеобразную петлю. 

В свою очередь, материал Страны вызвал недовольство командования ООС. 

Пресс-секретарь ООС Венскович опроверг нашу информации о наступлении в интервью. 

Однако никаких существенных доводов и аргументов, кроме откровенно хамских выпадов в адрес издания, начальник пресс-центра операции ООС Юзеф Венскович так и не привел. 

В тоже время,  источники как в штабе, так и в действующих на линии фронта подразделениях ВСУ, подтверждают достоверность  информации журналистов о планах относительно занятия высот вокруг Горловки. 

Кроме того, по данным "Страны", планы окружения Донецка не раз прорабатывались в штабных учениях и взяты за основу в проведении дальнейших действий операции ООС на Донбассе. Об этом свидетельствуют факты – перед наступлением на Горловку фронт был значительно усилен резервами ВСУ, в том числе несколькими полками Сил Специальных Операций и тяжелой артиллерией.

Более того, также в планах ООС был прорыв и на южном направлении – между Мариуполем и Донецком.

Впрочем, командование ВС ДНР явно обладали информацией о подтягивании ВСУ резервов в районе Горловки и на южном направлении. И в свою очередь, подтянули на противостоящие позиции свою артиллерию и дополнительные подразделение. В результате на фронте возник своеобразный шахматный цейтнот – противники передвигают свои части "зеркально", вызывая лишь обострения на отдельных участках фронта.

Александр Сибирцев

 

Для тех, кто может помочь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР в борьбе с укрокарателями и натовцами:

Карта Сбербанка 4276380053782368 или Яндекс-кошелек 410012273300268
Полные реквизиты здесь...

Сводный пост всех последних отчетов: https://centercigr.livejournal.com/104157.html 

Последняя оператиная инфа по Донбассу в телеграм канале https://t.me/WarDonbass (@WarDonbass)

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.