Китайские СМИ: Российская военная техника неконкурентноспособна

Китайский портал Sina.com выпустил материал, в котором утверждается, что три ведущих страны Латинской Америки - Аргентина, Бразилия и Чили перестали закупать российское вооружение, отдав предпочтение китайскому.

Издание пишет, что Россия поставляла вооружение в вышеперечисленные страны в 2013 году на 928 млн. долларов, но уже к 2017 году поставки приблизились к нулю.

Китайский портал в своей статье, представленной "ИноСМИ", называет две проблемы российского ВПК: первая проблема российского вооружения - конкурентоспособность, которая якобы основывается на западных разработках и компонентах, разработанных на западе. Как пример приводится тепловизор «Кэтрин», используемый на танках Т-90, и который производится во Франции. Под введенными санкциями, пишет портал, Россия не сможет покупать западные компоненты, а установка отечественных аналогов поднимает цену и снижает эффективность техники.

Вторая проблема российского ВПК, утверждается в статье, это очень низкий уровень инвестиций в новые технологии и разработку программного обеспечения в России, и связан, опять же по мнению портала, с низким уровнем экспорта российского вооружения и оборудования по сравнению с предыдущими годами. Как пример приводится Венесуэла, которой Россия не смогла поставить «новый тип десантно-высадочной техники». В итоге Венесуэла решила закупить китайскую боевую машину пехоты для десантных операций на побережье VN-18.

Недорогое и эффективное оружие производилось в СССР, отметили авторы статьи, оружие же современной России в большей своей массе не конкурентноспособно, поэтому Россия теряет рынок вооружений, который занимает Китай, производящий качественную технику, основанную на отечественных компонентах.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Харитон
Харитон 30 мая 2018 16:54

По моему мнению, китайская техника дешевая и некачественная, поскольку Китай не имеет боевого опыта, а южноамериканские страны покупают боевую технику для интерьера - все равно им не с кем воевать.

    
sklavin8
sklavin8 30 мая 2018 18:24

Говорите китайская техника качественная? Это из-за высокого качества на китайском танке (на танковом биатлоне) колесо на ходу отвалилось?

    
Виктор
Виктор 30 мая 2018 21:57

А меня прет от самой темы разговора. Раньше о поддержании мира беспокоились. А сейчас о продажах нефти газа и вооружения. Что бы поскорее продать ресурсы и оружие для уничтожения населения планеты а потом свалить на Ка нары или куда в другой тихий уголок.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.