Праздник футбола в России: Путин опять переиграл мировую закулису.

Англосаксонское царство орков и злобных троллей в глубоком трауре.

Всем давно известно, что большой спорт - это большая реклама больших государств. А большое государство бывает только у большого народа. Большая реклама большого государства - это большая политика. Не случайно спортивный имидж страны - это инструмент большой политики. Именно поэтому США и Британия так стремятся всячески убить спортивный имидж России. И не случайно Россия стремится не дать США этого сделать.

Много лет Россия строила олимпийские объекты в Сочи. Готовила праздник. Много лет Запад рука об руку со всяческой унылой оппозицией в России активнейшим образом стремился уцепиться за всё мыслимые и немыслимые проблемы, возникающие при таком строительстве. Интернет гудел от цифр, в которые стране обошлась Олимпиада, муссировались темы притесняемого местного населения, ущерба экологии, считали, сколько на эти деньги можно построить атомных подводных лодок, всяких больниц и заводов, осчастливить разных малоимущих. Тема откатов и распилов буквально не давала спать возмущённому разуму граждан, которым при помощи «Эха Москвы» и «Радио Свобода» в моральные лидеры набивалась либеральная оппозиция, за которой трусливой трусцой семенила постаревшая левая парламентская и околопарламентская партийная тусовка. Все спешили сделать на теме Олимпиады своей маленький политический гешефт.

Орали все. Только Путин молчал и упорно гнул свою линию. Он никого не убеждал, не шумел, не закатывал показных истерик с разносами чиновникам на потеху толпы, не занимался пиаром и не метался, стремясь на каждый чих ответить своим "будьте здоровы". Поставленная цель неуклонно и молча приближалась шаг за шагом, каждый день в соответствии с намеченными сроками. Пока оппозиция исходила на пену при сочувственном кивании западных СМИ, в Сочи строился ультрасовременный спортивный курорт со всей надлежащей инфраструктурой. Вся экономка страны была загружена заказами олимпийской стройки.

И вот грянула Олимпиада. Едва взлетели в воздух первые звёзды салюта, все критики прикусили языки. Проект получился грандиозный. Сочи был показан всему миру своей сумасшедшей красотой снежных гор и тёплого моря под пальмами, невероятным праздником, оглушительными успехами российских спортсменов и распирающей гордости за нас, которые смогли и сдюжили, не утратили и даже сверх того - обрели то, чего никто и не ожидал. Мгновенно все, кто изнывал от не потраченных на подводные лодки, студентов и пенсионеров миллиардов, превратились в восторженно орущих болельщиков, победно поглядывающих на всех вокруг с выражением лица "Ну что, видели? Знай наших!" Мгновенно были забыты все упрёки, которые сыпались все годы как из рога изобилия на голову заклёванной власти, мир очередной раз восторженно замер - Россия оказалась прекрасна, как сочинская Олимпиада и незабываемый волшебный праздник.

Разумеется, пережить такое США не могли. Грянул украинский путч. За ним малазийский Боинг. За ним допинговая провокация. За ней прошла тотальная перевербовка ВАДА и отстранение России от Олимпиады в Рио. Затем отравили Скрипалей. Не теряя темпа, ставилась задача сорвать ЧМ-2018 – после триумфа Сочи России ни в коем случае нельзя было дать повторить триумф мирового футбола.

Но закладки, которые Путин тщательно и заботливо сделал в прошлые годы, устранить не удалось. Серия мощнейших демонстративных побед продолжалась. Вслед за Крымским мостом, от ввода в действие которого ещё не успели прийти в себя все недруги России, последовал Чемпионат мира. Сорвать его не вышло - машина мирового спортивного планирования оказалась слишком инертной. Слишком много глобальных бизнес-интересов оказалось завязано в намеченном в России футбольном чемпионате, чтобы США и Британия решились его всерьёз разрушить. Они получили бы такую ненависть огромной массы своих избирателей, лишившихся долгожданного зрелища, окучивающих их СМИ и ТНК, рисковавших лишиться доходов от трансляций и рекламы, что могли потерять всякое политическое будущее. Словом, они могли очень перегнуть палку. Эффект бумеранга был очень опасен.

И вот в Россию на Чемпионат мира хлынул поток иностранцев, сопровождаемый объективами мировых СМИ. Особенность мундиаля в том, что он проходит в 11-ти городах. И эти города все предыдущие годы очень серьёзно готовились. "Россия раскрылась миру" - пестрят заголовки газет. Стадионы, отели, транспортные маршруты, волонтёры, охрана порядка, питание, сувениры, радушие хозяев, туристические маршруты и достопримечательности - всё это густым потоком хлынуло на открывших для себя Россию тысячные массы приезжих болельщиков. Те свои восторги от увиденного немедленно понесли в СМИ. Эфир затопил вал восторженных комментариев и комплиментарных отзывов.

Оказывается, россияне очень тепло встречают гостей. Оказывается, всё организовано великолепно, и турнир катится, как на роликах. Оказывается, Россия потрясающе огромна. И невероятно красива. Особенно опасно красивы российские девушки. Британская газета даже предупредила своих футболистов, чтобы те не попадались на чары русских красавиц, так как после этого никакой футбол в их головы уже не полезет. Немецкие футболисты перед отправкой за рубеж прямо в духе Высоцкого прослушали политинформацию от самой фрау Меркель, где та напутствовала их не попадать в силки русского гостеприимства и не забывать, что русские - угрюмая и неприветливая нация.

"Я вчера закончил ковку, я два плана залудил,

и в загранкомандировку от завода угодил,

копоть-сажу смыл под душем, съел холодного язя,

и инструктора послушал, что там можно, что нельзя".

Но пока Меркель инструктировала своих рыцарей кожаного мяча, призывая их к идейной стойкости пред русскими разносолами, датчане в Анапе, исландцы и шведы в Геленджике наслаждались Чёрным морем и роскошными пляжами, бразильцы и поляки пробовали на вкус Сочи, нигерийцы пили в Ессентуках уникальную минеральную воду, южные корейцы открывали для себя Петербург и Петергоф, а японцы и колумбийцы открывали для себя Волжские просторы у Казани, где столетиями живут вместе русские и татары.

Болельщики тоже времени даром не теряли. Кто-то купается в Чёрном море, кто-то катается на подвесной дороге в горах, кто-то в восторге от волжских плёсов, кто-то открыл для себя донские притоки и степи, кто-то с открытыми ртами фотографирует Москву и Петербург, потрясённые их мощью и размахом. Информационные потоки с восторгами от болельщиков и спортсменов уже пробили все нагромождения лжи и потекли по просторам, на которых до этого в поте лица трудились "акробаты фарса и акулы пера", изо всех сил изображающие Россию империей зла.

Опять неудача. Опять по интернету растекаются призывы не верить политикам, играющим в свои грязные игры. И на эти ротки не накинуть платки. Против соцсетей у мировых информационных монополий нет приёма.

Путин опять переиграл мировую закулису. Он опять не дал им превратить Россию в царство орков и злобных троллей, над чем изо всех сил трудились англосаксонские сказочники. Что это значит для нас? Что у них опять ничего не вышло. Опять можно вспомнить Высоцкого:

"Кто сладко жил в морозы, тот ждёт и точит зуб,

И проливает слёзы у водосточных труб,

Но только грош им, нищим, в базарный день цена,

На эту землю свыше ниспослана весна"

В России никогда не было легко. Такой у нас климат, такая география, такие соседи и такая история. Но что же нам теперь, праздники не организовывать? Ходить вечно унылыми и хмурыми, такими, какими нас англичане детям по ночам рисуют? Уныние - грех самый великий, учит нас вера наших дедов. Впавший в уныние никогда не спасётся, ибо утратил веру в спасение. И потому даже в самые трудные времена у нас были и парады, и праздники, и концерты. И те, кто их видел, понимали - этот народ никогда не покорить.

Это было в августе 1942 года. Ленинград почти год в кольце блокады. С сентября 41-го, уже в блокаде, Ленинградский симфонический оркестр репетирует Седьмую (Ленинградскую) симфонию Шостаковича. За зиму от голода умерла большая часть оркестра. Репетиции прервали, но вернулись к ним весной. Музыканты падали в голодные обмороки, но продолжали репетировать. От оркестра осталось всего 15 человек. На премьеру пришли все, кто мог ходить - шатающиеся истощённые жители одели лучшие костюмы, которые остались у них с двоенной поры. Из госпиталей и с кораблей пришли свободные от вахты матросы и выздоравливающие солдаты. В зале филармонии зажгли все люстры.

Громкоговорители транслировали премьеру не только по городу, но и вплоть до линии фронта. Немцы в окопах услышали звуки премьеры из города, который они считали мёртвым. Они не могли поверить своим ушам. После войны двое пожилых туристов из ГДР сказали, что они тогда сидели в этих окопах и слушали этот концерт. Именно тогда немцы поняли, что они проиграли эту войну.

В России, несмотря ни на что, спортивный праздник. Яркий и шумный, как полагается празднику. Россия опять в блокаде и опять у неё трудные времена. Но почему-то не россияне, а те, кто опять сидит в новых окопах по ту сторону линии фронта, впали в отчаянье. Они смутно чувствуют, что опять проиграли эту войну. Бедные и весёлые почему-то всегда побеждают богатых и унылых. Такая вот почему-то странная закономерность. А может, как раз ничего странного в этом нет?

Александр Халдей

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Valo
Valo 20 июня 2018 10:01

Самая изощренная ложь - слегка измененная правда....
Трандеть - не камушки ворочать. Чувствуется, что автор в жизни не работал нормально, как мужчина, только жалом водил.
А как такой факт, что нас на работе "добровольно" требовали (и заставляли) пожертвовать оплату 3х дней работы?
А правду он о Сочи знает? Я лично беседовал с местными. Место выбрали специально самое неудобное. Чтобы бабла больше отмыть. И кто как не Путин об этом знал. Помните, он приехал в Сочи, а ему докладывают, что деньги кончились на стройку, а отчитаться толком не могут, а он им - нате ещё! А то что, на месте олимпийского комплекса жили староверы - самые заболоченные и неудобные места. И люди не хотели уходить со своих мест, так через Путина, через Патриарха, их еле уговорили перехать, с условием что на территории осталось действующее!!! кладбище староверов. Я его видел, прямо в центре комплекса, в 2х шагах от стадиона Фишт. Обнесли туей, чтобы не привлекать внимание. А Бетонная подушка , что сделана под всей территорией (около 2х метров) уже начала двигаться и я сам видел плитку начавшуюся лопаться. А стадион Фишт, крыша которого не открылась на открытии Олимпиады из за смещения пород? Да там обычный распил бабла с добра "хозяина".
Лично мне по душе скандинавы (не помню кто) - что отказались от Евровидения из - за того, что денег нужно слишком много, а им о людях подумать нужно...

    
Corwin
Corwin 20 июня 2018 11:11

4Valo. Про Сочи еще ладно. Вы главное на сакральный мост не замахивайтесь.

    
Dimon
Dimon 20 июня 2018 14:19

Нормальная статья и написано хорошо.
Ну а то, что не всем нравиться, таки и ради бога.
Цитата: Valo
Самая изощренная ложь - слегка измененная правда....


Цитата: Valo
А правду он о Сочи знает?

Цитата: Valo
Я лично беседовал с местными.

Беседовал по делу или за пивком? Может соц опрос проводили?
Цитата: Valo
Трандеть - не камушки ворочать

А вот и ответ.
Цитата:
"Орали все. Только Путин молчал и упорно гнул свою линию. Он никого не убеждал, не шумел, не закатывал показных истерик с разносами чиновникам на потеху толпы, не занимался пиаром и не метался, стремясь на каждый чих ответить своим "будьте здоровы" ".
Ну вот так как то.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.