На Украине захотели арестовать акции Газпрома в «Северном потоке»

В коллегии украинского госагентства по энергоэффективности предложили обратиться в Европейскую исполнительную службу по поводу ареста акций Газпрома в проекте газопровода «Северный поток – 1».

По словам Марии Яковлевой, входящей в украинскую госструктуру, Киев имеет шансы в рамках взыскания с России долга по решению Стокгольмского арбитража арестовать примерно 35% акций «Северного потока – 1» из числа ценных бумаг, принадлежащих Газпрому, передает РИА «Новости».

Более того, Яковлева не исключила дальнейших исков по аресту акций Газпрома в этом проекте, если будут удовлетворены другие исковые заявления Украины к России на сумму 8-10 млрд долларов.

«Как только будут арестованы акции «Северного потока – 1» и начата процедура возмещения, если Европа объединится и выскажет единую позицию, я думаю, России нечего будет делать», – заявила Яковлева.

Напомним, в феврале Стокгольмский арбитраж обязал Газпром выплатить Нафтогазу компенсацию в 4,63 млрд долларов по контракту на транзит газа – с учетом ранее присужденной в пользу Газпрома суммы штраф должен был составить 2,56 млрд долларов.

В конце мая президент Украины Петр Порошенко заявил о начале принудительного взыскания 2,6 млрд долларов с Газпрома по решению Стокгольмского арбитража.

Антон Никитин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Andy P
Andy P 3 июля 2018 10:17

или статья старая, или автор дебил............решение суда давно отменено..................

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.