«Комета 120М» свяжет Севастополь и Ялту в понедельник

Спустя 27 лет возобновляется морское пассажирское сообщение между прибрежными городами Крыма, прерванное после 1991 года. 30 июля в Севастополе состоится торжественное открытие регулярного движения скоростного пассажирского судна на подводных крыльях «Комета 120М».

Как сообщает «Калашников Media» первый маршрут будет вести из Севастополя в Ялту.

«Комету 120М» изготовили на СЗ «Вымпел» в Рыбинске. Судно вмещает 120 пассажиров, экипаж составляет 5 человек. Скорость теплохода на подводных крыльях составляет 35 узлов (около 65 км/ч). Дальность хода — 200 миль.

Как прежде сообщал на своей странице в Facebook гендиректор «Крымских морских портов» Алексей Волков, после «пилотного» запустят четыре рейса в день. Стоимость билета в экономклассе составит 500 рублей за рейс, а в VIP-классе — 900 рублей. Время в пути по маршруту Севастополь — Ялта составит 1 час 40 минут.

Первое морское пассажирское судно на подводных крыльях нового поколения «Комета 120М» было спущено на воду в Рыбинске 20 октября. Оно построено на судостроительном заводе «Вымпел». Оператором морских перевозок на «Кометах» в Крыму станет созданная «Вымпелом» дочерняя компания — «Морские скоростные пассажирские перевозки».

Морское судно предназначено для скоростных перевозок в светлое время суток в салонах, оборудованных креслами авиационного типа. «Комета» способна развивать скорость в 35 узлов (около 65 км/час) и перевозить 120 пассажиров, её экипаж — пять человек.

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.