Украинский чемпион мира отрекся от звания «Герой Украины»

Абсолютный чемпион мира по боксу в тяжелом весе, украинец Александр Усик заявил, что ему не нужно звание «Герой Украины».

«Герой? Не нужны мне никакие звезды. Для своего народа, для определенного количества людей моей страны я и так являюсь героем, мне не нужны для этого звезды, мне не нужны для этого регалии», – сказал Усик на пресс-конференции, передает РИА «Новости».

Боксер также прокомментировал слова украинской писательницы Ларисы Ницой, обвинившей его в трусости.

«По поводу выкрикиваний о трусости: я не хотел бы называть никаких фамилий сейчас. Лучше бы подняли пенсии и вернули улыбки тем людям, которые не улыбаются. А еще верните мир в мою страну», – отметил Усик, передает Tribuna.com.

Усик по очкам победил россиянина Мурата Гассиева в Москве в бою за звание победителя Всемирной боксерской суперсерии. После этого украинский премьер Владимир Гройсман предложил присвоить боксеру звание Героя Украины.

Выступление Усика в Москве на Украине восприняли неоднозначно. Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко после победы над Гассиевым в Москве заявил, что теперь в «агрессию» России в отношении Украины в мире уже никто не поверит. Первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко сказала, что «настоящие герои защищают страну в реальных боях с Москвой, а не в Москве». Писательница Ницой назвала Усика трусом и не украинцем за то, что он не выкрикивал националистические лозунги в Москве.

При этом многие россияне и украинцы поздравляли Усика и подчеркивали, что любой спорт вне политики. Сам боксер заявил, что после победы поедет в родной Симферополь, чтобы отдохнуть вместе со своей семьей. Усик не раз заявлял, что украинцы и россияне являются братскими народами. Также его критиковали за отказ отвечать на прямой вопрос о том, кому принадлежит Крым.

«Люди выдергивают из контекстов то, что я делаю, чтобы показать себя. Они кричат «Слава Украине!», а как они ее прославляют? Никак. Они только загоняют страну в тупик», – отмечал боксер.

Алексей Ласнов

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Andy P
Andy P 1 августа 2018 19:48

МУЖИК...............за падло получать звания от ублюдков...............

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.