Россия взяла под контроль Ближний Восток. Иранцы покидают Сирию

Давно ничего не писал, был в нескольких затяжных командировках. Но зато получил огромный массив информации, который постепенно готов выдавать. И начать предлагаю с последних новостей.

Ситуация в Сирии и вокруг нее становится куда как интереснее. И если о чем договорился Путин с Трампом, пока никто сказать ничего не может, уже очевидно, что Россия договорилась с Ираном и договорилась с Израилем. И с тем, и с другим, отмечу, договориться также сложно как и со Штатами, но Москве это удалось.

Посмотрите сами, Иран уже занял роль сильного регионального игрока и создал военные структуры не только на территории Сирии и Ливана, но и уже на территории Ирака. А военная мощь и готовность ее применять на Ближнем Востоке всегда ценилось очень высоко. И Иран готов.

То же самое, но в совершенно другой плоскости можно сказать про Израиль. Он обладает, применяет, только большей части Ближнего Востока это совсем не нравится.

И весь камень преткновения договоренностей вокруг Сирии существовал именно в конфликте двух региональных держав - Ирана и Израиля. Для Израиля неважно, будет Сирия или не будет, Израилю главное - чтобы там не было Ирана. Ирану же нужна Сирия - иранская.

И вот буквально вчера пришла новость, что Израиль вообще не против Башара Асада, будет проще с кем договориться, и вообще израильтяне рады, что в Сирии наконец появится центральная власть. Что? Вот серьезно - прочтите еще раз это. Израиль рад, что в Сирии будет править Башар Асад. А теперь еще раз.

Если посмотреть на эту фразу с отскоком времени всего в два месяца, то она будет звучать так: Израиль рад, что Сирия станет частью Ирана. Теперь понятна абсурдность ситуации?

Что же случилось такого, что все изменилось на Ближнем Востоке? Очевидно, что сработал какой-то фактор, который изменил ситуацию кардинально, но при этом об этом не писали СМИ, об этом не знают СМИ и об этом никто не говорит. Израиль не мирился с Ираном. А значит Сирия выпала из орбиты Ирана.

А убрать Сирию из орбиты Ирана могла только одна единственная страна в этом мире - Россия. Ни штаты с их санкциями, ни китайцы с их пряником не могли повлиять на Иран. Только Россия. А если России удалось взять под контроль регионального ключевого игрока, это может лишь означать что теперь России гораздо проще будет решать все возникающие вопросы.

И ко всему этому я лишь добавлю свежую информацию с арабского военного форума: «Иранские подразделения уходят из Сирии, большая часть военных уже передислоцирована в Ирак и на родину. Малая часть контингента переброшена в район Идлиба».

Похоже Иран решил занять Ирак.

BRAT ARAB

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.