Украинский чиновник по-хамски высказался о проблемах с водой в Крыму

 

Постпред президента Украины в так называемой АР Крым Борис Бабин заявил, что сообщения о дефиците воды и экологических проблемах в Крыму являются «российской пропагандой». «Чтобы повлиять на природу в Крыму, России надо молиться, другого пути нет», – сказал он.

«Это пропаганда, которая должна быть фоном для того, чтобы мы дали воду. У нас есть очень большое количество полезных идиотов и проплаченных людей, которые ходят по Украине – блогеры и, к сожалению, отдельные должностные лица – и рассказывают об ужасной экологической катастрофе», – заявил Бабин в интервью телеканалу «Прямой».

По его словам, в Крыму нет экологической катастрофы, так как Северо-Крымский канал является искусственным сооружением.

«Это не природный объект. Если мы даже представим, что там изменилась ситуация со средой. Это просто возвращение к естественному состоянию», – утверждает Бабин.

Он утверждает, что нужно следовать словам президента Петра Порошенко и «сделать Крым токсичным для россиян».

«Если Россия там не может заниматься товарным животноводством и выращиванием твердых сортов пшеницы – я от этого проблемы не чувствую. Если Россия сегодня не может на предприятиях Северного Крыма разворачивать производство товаров двойного назначения (...) – я от этого проблем не испытываю», – сказал постпред.

В интервью «5 каналу» Бабин заявил, что России нужно молиться, чтобы решить проблемы с водой в Крыму.

«На севере Крыма до 1954 года были пустыни, и сейчас полуостров возвращается к тому состоянию. Здесь может быть экономическая катастрофа, и она там будет. Чтобы повлиять на природу в Крыму, России надо молиться, другого пути нет», – сказал он.

Бабин утверждает, что вода в Северо-Крымском канале будет «только с украинскими войсками и украинской властью».

«Пусть Россия думает, что делать: завозит туда воду, строит водопроводы. Пусть тратит средства на это – чем больше, тем лучше», – добавил он.

Ранее замминистра по вопросам «временно оккупированных территорий» Украины Юрий Грымчак заявил, что Крым из-за нехватки воды пребывает в катастрофическом экологическом состоянии.

«Наши снимки со спутников показывают, что фактически 70% зеленого покрова степного Крыма или полностью исчезло, или не соответствует состоянию 2013 года», – сказал он. 

В среду премьер Дмитрий Медведев по итогам совещания о социально-экономическом развитии Крыма и Севастополя поручил Минобороны и ряду других ведомств разработать программу по решению вопроса дефицита воды.

В апреле 2017 года администрация Херсонской области возвела капитальную дамбу, чтобы заблокировать поступление воды с Украины в Крым. При этом киевские политики гордились тем, что смогли усложнить жизнь жителям полуострова. К примеру, депутат Верховной рады и один из лидеров организации «Меджлис крымско-татарского народа*» Мустафа Джемилев заявлял, что Украина создала «реальные проблемы» с водой на полуострове, перекрыв Северо-Крымский канал.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.