Захарова назвала абсурдом ситуацию с компенсациями за бомбардировку Югославии

Сербы должны получать от НАТО компенсации за последствия бомбардировок 1999 года с применением обедненного урана, тем более что военные Североатлантического альянса эти компенсации уже получают, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она отметила, что Россия могла бы помочь Сербии в случае подачи иска к странам НАТО в связи с последствиями бомбардировок с применением обедненного урана. «Думаю, что такую экспертную оценку окажут сербам в Сербии, в этом проблем нет. Если такие обращения будут к России, они кончено, будут рассмотрены», – передает ее слова РИА «Новости».

По ее словам, этот иск надо было подавать давно, «еще раньше», так как «речь идет о жертвах, о людях, которые на себе испытали результаты ударов».

Она отметила, что не дает советы, а высказывает позицию. При этом Захарова напомнила, что солдаты НАТО, которые находились в Сербии в момент проведения операции, подобные иски уже давно подали, а в некоторых странах даже получают компенсации.

«Вы представляете, какой это абсурд? Агрессор получает компенсацию, а жертва компенсацию не получает», – подчеркнула она.

24 марта 2018 года исполнилось 19 лет с начала военной операции НАТО против Союзной Республики Югославия. В этот день в 1999 году без санкции СБ ООН начались бомбардировки территории суверенного государства.

Глава МИД Сербии Ивица Дачич заявил в апреле, что современная Россия не допустила бы нападения Североатлантического альянса на Югославию в 1999 году.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.