Власти Хабаровского края оценили нашумевший ролик о поросенке

Зампред правительства Хабаровского края – министр культуры Александр Федосов прокомментировал стремительно набирающий популярность в Сети юмористический видеоролик о поросенке, переехавшем в регион после получения дальневосточного гектара, который стал здесь предпринимателем.

Федосов отметил, что ролик «не несет ничего жесткого и жестокого и приглашает всех в Хабаровский край».

«Край не только может делать самолеты пятого поколения, но еще и может юморить», – приводятся слова министра в сообщении управления информационных проектов министерства внутренней политики и информации региона.

«Нормальное явление, но мы (правительство Хабаровского края) к нему (ролику) не имеем никакого отношения», – добавил Федосов.

Ролик «Был обычным поросенком, стал хабаровчанин!» появился на YouTube в середине августа. В нем главный герой едет на синем тракторе и поет песню о том, как он планирует перебраться в Хабаровский край, где «просторы и поляны» и раздают дальневосточные гектары. При этом поросенок отмечает, что «Москва переполнена», а в Санкт-Петербурге ему холодно.

 

 

Видео стало вирусным и вскоре на ролик отреагировали и в других регионах. Так, в Сети появился ролик о лосе Лосилии, который отмечает, что «путь в Хабаровск долгий», и решает развивать предпринимательскую деятельность в Ленинградской области, где дают не только три гектара земли, но и 3 млн рублей подъемных.

 

 

Эстафету подхватили студенты-дальневосточники с молодежного форума «Амур», исполнившие песню на мотив ролика про поросенка. В ближайшие дни на закрытии форума эту песню планируют исполнить уже все участники слета молодежи – около 200 человек.

 

 

Во флешмобе, проходящем под хештегами #porosenok27 и #люблюkhv, планируют принять участие многие музыкальные и творческие коллективы Хабаровского края.

Также Александр Федосов рассказал о развитии туризма в Хабаровском крае. По его словам, в прошлом году регион посетили почти 600 тысяч российских и около 50 тыс. иностранных туристов из 94 стран мира, которые пополнили краевой бюджет более чем на 160 млн рублей. Отмечается, что наибольший интерес проявили приезжие из Китая, Южной Кореи и Японии.

Федосов рассказал, что в регионе действуют 150 туристических маршрутов, 102 из которых прошли аккредитацию и вошли в полиязычный каталог «10 причин посетить Хабаровский край». Наряду с традиционными видами активно развиваются такие новые направления, как образовательный, военно-патриотический, сельский, медицинский, гастрономический и промышленный туризм.

По итогам прошлого года край занял 26-е место в рейтинге туристской привлекательности регионов России, набрав 70,2 балла из 100 возможных и поднявшись на две позиции в сравнении с результатами 2016 года. Ежегодно указанный рейтинг проводится Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России».

По данным аналитического агентства ТурСтат, основанных на данных систем онлайн-бронирования средств проживания за 2017 год, Хабаровский край вошел в топ-40 наиболее привлекательных регионов страны по внутреннему туризму, а также топ-20 – иностранному въездному туризму.

Хабаровск вошел в топ-15 самых популярных у зарубежных посетителей городов для путешествий по России. Перевал Медвежий (Солнечный муниципальный район) и Тумнинские воды (Ванинский муниципальный район) вошли в топ-10 лучших мест в стране для фрирайда и наиболее популярных оздоровительных санаториев на российских минеральных водах.

С развитием туристических направлений создается и необходимая инфраструктура, отметил зампред краевого правительства. Он сообщил, что «звездную» классификацию имеют 16 гостиниц – 36% от числа всех классифицированных отелей в Дальневосточном федеральном округе. В Хабаровске строятся современные гостиницы, в том числе отель всемирно известной сети Hilton общей вместимостью 400 номеров. Объем внебюджетных инвестиций на их строительство составляет 2,6 млрд рублей.

В 2018 году на рынке туристских услуг Хабаровского края действуют: 211 туркомпаний, 222 коллективных средства размещения и девять некоммерческих профессиональных союзов с общей численностью занятых 3 тыс. 520 человек.

Ольга Никитина

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Макоша
Макоша 24 августа 2018 23:44

Да уж, к Японии и Китаю Хабаровск намного ближе чем к Ростову! А хотелось бы посмотреть край.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.