Владимир Путин назначил Михаила Бабича послом России в Белоруссии

 

Вышли указы президента РФ о том, что Бабич отныне - и чрезвычайный и полномочный, и президентский спецпредставитель в Белоруссии. 

Теперь стало ясно, отчего А.Лукашенко так неприлично долго тянул с агреманом на М. Бабича как посла в Республике Белоруссия.  Белорусский лидер не давал согласия на кандидатуру, предложенную В.Путиным, вплоть до момента смены правительства РБ.  И лишь переконфигурировав команду, выстроив линию обороны, он почувствовал себя увереннее и подтвердил его назначение. 

Главные изменения в составе правительства коснулись, в первую очередь, тех, кто имел долгую историю взаимоотношений с РФ – в частности, премьер-министра  Андрея Кобякова сменил Сергей Румас – молодой банкир с либеральными взглядами, отец которого был хорошо известен Лукашенко.  Ставка на близость к семье прослеживается и в других назначениях.  

Что ж,  Беларусь вновь подтвердила свой статус самого сложного направления - Михаилу Бабичу скучать там не придется.

«Не нужно Вам говорить, насколько важным является взаимодействие с нашим главным союзником, партнером – с Белоруссией, – насколько для России важно это направление работы»: Путин напутствовал Бабича

Путин - Бабич

В.Путин: Михаил Викторович, Вы едете работать в Белоруссию. Видимо, не нужно Вам говорить о том, насколько важным является взаимодействие с нашим главным союзником, партнером – с Белоруссией, – насколько для России важно это направление работы.

Это не только страна, с которой мы граничим, это страна, прежде всего, с которой нас связывают особые отношения: и исторические, и этнические, и языковые, и экономические.

Белоруссия является членом и ОДКБ, и Евразэс. Мы строим еще совершенно особый формат, выстраиваем Союзное государство. Так что направлений деятельности очень много. Вы будете заниматься не только дипломатической работой, но и работой в сфере экономики, представляя интересы России как спецпредставитель. Рассчитываю, имея в виду Ваш опыт государственной работы на самых различных, очень высоких должностях, что этот ответственный участок будет в Ваших надежных руках.

Мы с Вами будем регулярно встречаться. Будете докладывать о том, как идет эта работа. Рассчитываю, что будете влиять на все эти процессы, происходящие в наших межгосударственных отношениях самым позитивным и самым активным образом. Хочу пожелать Вам успехов.

М.Бабич: Владимир Владимирович, спасибо большое. Прежде всего, большое спасибо за доверие, оказанное мне этим назначением.

Республика Беларусь, как Вы сказали, действительно является для нас важнейшим геополитическим и военным союзником, кроме того, является крупнейшим экономическим партнером.

Товарооборот только в 2017 году, как Вы сказали, составил уже более 2 триллионов рублей. Вы поставили задачу в ближайшее время выйти на рубеж 50 миллиардов долларов.

И конечно, даже прежде всего, народ Республики Беларусь является братским народом для россиян. И высшая форма интеграции, которая существует между Россией и Белоруссией – Союзное государство, – это то, над чем Вы так долго работали с Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко.

Нам с коллегами из Правительства Российской Федерации, Администрации Президента, с белорусскими партнерами сейчас предстоит сделать все, чтобы договоренности, которые достигнуты между главами государств, были практическим образом реализованы.

Полномочия специального представителя Президента Российской Федерации по торгово-экономическим отношениям, которыми Вы меня наделили, безусловно, позволят значительно повысить эффективность этой работы. Масштаб поставленных задач понимаю, осознаю свою личную ответственность и сделаю все, чтобы оправдать Ваше доверие.

 

 

Кстати, от Бабича в 2016 году отказалась Украина (https://www.svaboda.org/a/2945...), одной из причин отказа была в том, что как член Совета безопасности РФ Бабич в 2014 году принимал участие в решении ввести в Крым российских военных.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.