Грузия хочет перемирия с Россией – спецпредставитель страны

Грузия заинтересована в нормализации отношений с Россией, но не смирится с признанием Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии. Об этом сообщил спецпредставитель премьер-министра республики по связям с РФ Зураб Абашидзе.

«Грузия глубоко заинтересована в поисках выхода из создавшегося положения, как в российско-грузинских отношениях, так и в решении существующих проблем через диалог», – приводит слова Абашидзе РИА Новости.

Однако этому препятствует отношение Москвы к статусу Абхазии и Южной Осетии, отметил спецпредставитель. По его словам, признание независимости республик «вогнало в глубокий тупик грузино-российские межгосударственные отношения».

Абашидзе также выразил надежду на разрешение ситуации в будущем, так как сложные отношения между государствами не вносят неприязнь в коммуникации граждан двух стран. В этом году Грузию может посетить рекордное число туристов из России, пояснил чиновник.

Напомним, в Кремле неоднократно говорили, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит. Тбилиси отказывается признавать независимость республик и хочет их вернуть в состав Грузии исключительно мирным путем. В частности, для этого республика подала иск в ЕСПЧ против России.

 

Игорь Рязов
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.