Страна, которой никто ничего не обещал

«Можно только умиляться схожести ситуаций, в которых оказались на четвёртом году от Евромайдана украинские ватники и вышиватники. Ключевое сходство - и тем и другим никто ничего не обещал.

Ну, с ватниками понятно. Кремль уже вполне доходчиво дал понять, что украинские ватники и населённые украинскими ватниками земли его не интересуют. И знаете что? Я уже прошёл ту стадию, когда у меня ото осознания этого факта бомбило. По большому счёту, если подумать - чего обижаться-то? По правде, россияне только вот сейчас (где-то с 2010 года) по большому счёту начали жить нормально, начали появляться какие-то восходящие тренды - и тут вся эта катавасия с Украиной, санкции, девальвация рубля.

Ну и вот возникает вопрос: а нафига козе баян? В смысле, среднестатистический россиянин действительно имеет все поводы недоумевать по поводу того, зачем ему рисковать относительным благополучием и стабильностью (тм) ради неоднозначной украинской авантюры, которая прежде всего потребует вложений, вложений и ещё раз вложений, а профит - иди знай, будет ли и когда? Вон, только самое первоочередное по Крыму затянуло на 12,5 миллиарда долларов на 5 лет. А в масштабах Украины? На 10 умножить? На 20? По 1-2 тысячи долларов на каждого россиянина - пусть не прямо, а косвенно? Да ещё минус сложно подсчитываемые экономические потери от санкций? Конечно, среднестатистический российский обыватель любит почухать чувство имперского величия, но готов ли он за этот процесс так много платить? По моим наблюдениям - не готов. И Кремль всего лишь делает то, что и должен делать, исполняя волю своих граждан - не делает ничего.

И обижаться тут действительно не за что. Мы с россиянами смотрим на ситуацию с совершенно разных позиций. Сытый голодного не разумеет - и наоборот.

С другой стороны, у вышиватников не лучше. Точно так же, как ватники надеялись на Россию, вышиватники надеялись на ЕС и США, но проблема в том, что им, собственно, тоже никто ничего не обещал.

Надежды на то, что США придут и построят здесь Сингапур пополам с Южной Кореей и Западной Германией были смешны изначально: исторический момент не тот. Концепция о том, что глобальное лидерство должно быть основано на сильной локальной экономике в США восторжествовала с победой Трампа, но сама победа Трампа стала возможной лишь потому, что к такому мнению в США начали приходить задолго до этого. И поэтому США сейчас "строит" преимущественно Афганистаны, Ливии и Сирии, и было заранее предсказуемо, что такой курс предусмотрен и для Украины. Европа тоже что-то такое строить в Украине никогда не была заинтересована: восточная граница ЕС уже проведена, и значительные деньги в её оборудование именно в этом качестве вкладывались не для того, чтобы теперь двигать эту границу дальше на восток.

Проще говоря, внезапно оказалось, что если что у Запада, что у Востока есть свои планы на Украину, то жителей Украины эти планы не дофига устраивают. И в этом смысле, подчеркну, разочарование как ватников, так и вышиватников обоюдно, синхронно и симметрично.

На этом самом моменте многие мои умные друзья приходят к выводу: значит, надо как бы начинать договариваться между собой внутри Украины. Грубо говоря, ватники откладывают в сторону российский флаг, георгиевскую ленту, портреты Сталина и Николая II, политические украинцы снимают вышиванки и кепки-мазепинки и начинают вместе строить страну для себя, а не для Москвы, Брюсселя или Вашингтона.

Я, честно говоря, в эту красивую картинку не верю - по ряду причин. Во-первых, я сомневаюсь, что вышиватники готовы отказаться от тех немногочисленных "перемог", которые они всё-таки "здобулы" - а "перемоги" эти во многом сводятся именно к возможности невозбранно бегать в вышиванке и "кошмарить вату".

Во-вторых, даже если это случится, то я не уверен, что у Украины банально хватит внутренних ресурсов для того, чтобы "строить страну для себя". Мы, опять же, говорим о суммах, сравнимых с ВВП Украины, которые вот надо просто взять и вложить в реанимацию инфраструктуры в ближайшие 10 лет. Я думаю, что таких денег в стране просто нет физически.

В-третьих, лидеров и элит, морально и физически готовых возглавить такие процессы, попросту нет. Украинская государственность ценна и интересна для крупного капиталоа как раз тем, что тут можно вести бизнес практически без социальных обязательств - а значит, с минимальными издержками и максимальной прибылью. А наша картинка предполагает, что эти обязательства появятся, и будут даже более тяжкими, чем в той же Европе - потому что надо будет закрывать накопившиеся за много лет хвосты. Я не вижу ни одной причины, зачем нашим "элитам" это делать - проще выввести деньги за рубеж и жить-поживать там, в уже благоустроенной среде.

При этом я понимаю, что мой пессимизм контрпродуктивен. Потому что люди, которые верят в "теорию великого объединения" предлагают хоть какую-то позитивную программу. А мой хитрый план сводится к пассивному наблюдению за ситуацией и надежде на неких "чёрных лебедей", которые могут полететь в нужном направлении. Так что по уму мне тоже надо бы сжать зубы и топить за вот это вот всё. Увы, я дал себе слово быть честным со своими читателями, и слово это намерен держать, поэтому говорю, как есть: не верю»

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.