Экс-главком ВМС Украины представил план защиты от России в Азовском море

Для защиты от России в Азовском море Украина должна проанализировать ситуацию и сделать «домашние заготовки», считает экс-командующий ВМС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук.

Для начала, как написал Гайдук в блоге на сайте «Обозреватель», нужно провести глубокий и разносторонний анализ сложившейся ситуации и проработать вероятные сценарии действий России.

Вторым шагом, по его словам, должны стать «политические, экономические, информационные и, в конце концов, силовые «домашние заготовки» на случай обострения обстановки при любом из возможных сценариев действий России».

Он уверен, что отражать военную агрессию с моря надо «от берегов противника». А для этого нужно использовать все доступные способы, включая силы специальных операций.

«Группировка, которая будет выполнять задачу на приморском фланге, должна быть разнородной. У руководителя этой группировки должна быть возможность маневра силами и компенсации недостатков одного вида или рода вооруженных сил другим. При этом необходимо вспомнить опыт Второй мировой – минные заграждения, минно-артилерийские позиции, использование авиации в борьбе с морскими целями и многое другое. Малыми артиллерийскими катерами эту проблему не решить», – заметил он.

Ранее в среду командующий ВМС ВС Украины Игорь Воронченко заявлял о планах нарастить корабельную группировку, морскую пехоту и артиллерию на азовском направлении.

Во вторник стало известно, что Киев решил поднять вопрос российского присутствия в Азовском море на заседании Международного трибунала по морскому праву.

В июле Сергей Гайдук предлагал заминировать Азовское море, чтобы предотвратить некие «потери Украины» от деятельности российских военных кораблей.

Анна Инсарова

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.