Украинский участник «АТО» на коленях попросил убежища в России

Украинский военный Леонид Давыдов был задержан после незаконного пересечения границы с Россией; перебежчик на коленях попросил политического убежища.

Силовик упал на колени в ходе передачи его спецслужбам Украины, сообщает НТВ.

 

«Я вас прошу и умоляю – политического убежища! Потому что на Украине меня незаконно прессуют, хотят осудить за преступление, которое я не совершал!», – заявил Давыдов.

На допросе российские спецслужбы выяснили, что мужчина ранее работал милиционером и участвовал в боевых действиях в Донбассе. Давыдов рассказал, что он несколько раз выезжал в зону конфликта и получал там награды ВСУ. По его словам, впоследствии он отказался воевать, после чего в отношении него возбудили уголовное дело «по надуманному предлогу».

Военного обвинили в убийстве пожилой соседки, несмотря на имеющееся алиби и отсутствие доказательств. После этого он решил скрыться в России.

Кроме Давыдова, убежища в России попросили бывший корреспондент телеканала «Киев» Сергей Татаринов и пограничник Михаил Дурасов. Отца Татаринова избили 9 мая за ношение георгиевской ленточки, а ему самому угрожали за то, что он пытался расследовать события в Одессе.

Дурасов работал кинологом в погранслужбе Украины, во время досмотра поездов его заставляли собирать с пассажиров взятки и потом отдавать их вышестоящему руководству. Он сбежал в Россию после неудачной попытки сообщить о коррупции.

После допросов перебежчиков было принято решение предоставить им временное убежище. Все трое задержанных находятся под пристальным вниманием российских спецслужб.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.