По следам «Одесской Хатыни»: когда чудовищность становится обыденностью

 

Одесса отметила очередной, 224-й день рождения. И в этот же день исполнилось 4 года и 4 месяца трагедии, именуемой «Одесской Хатынью».  В связи со скорбной датой любой неравнодушный человек задается вопросом: расследовано ли это преступление и наказаны ли  виновные?

Как известно, 18 сентября 2017 года городской суд г. Черноморска (Ильичевск) Одесской области, наконец, вынес оправдательный приговор 19 антимайдановцам, обвиняемым по ч. 2 ст. 294 УК Украины - в массовых беспорядках, происшедших в Одессе 2 мая 2014 года. Однако в тот же день были предъявлены новые обвинения по ст. 110 (Посягание на территориальную целостность Украины) УК Украины Сергею Долженкову и Евгению Мефедову. В зале суда их снова задержали.

Теперь их «дело» рассматривает суд г. Николаева. Такова подсудность инкриминируемого «преступления». Оказывается, участие в автопробеге весной 2014-го представляет угрозу для территориальной целостности Украины. И снова суд методично продлевает срок ареста. Точно также, как и в предыдущие годы, и каждый раз на 60 суток. Таким образом, Долженков и Мефедов сидят в тюрьме уже пятый (!!!) год без доказательства какой-либо вины.

 

Е. Мефедов и С. Долженков с адвокатами в зале суда г. Николаева

 

Напротив, евромайдановец Ходияк, застреливший 2 мая 2014 года в Одессе нескольких человек, причем это преступление доказано следствием, по-прежнему на свободе. Напомним, что в центре Одессы в тот день было убито 5 человек. От ран дробовика, которым был вооружен Ходияк, погибли Евгений Лосинский,  Александр Жульков и Николай Яворский. Таковы официальные данные милиции, теперь уже - полиции.  Характерно, что мать А. Жулькова, привлеченная к скандально завершившемуся процессу над антимайдановцами стороной обвинения, на одном из судебных заседаний заявила о том, что подсудимых она никогда в жизни не видела, а ее сына убил Сергей Ходияк…

2 мая 2014 года этот «патриот» Украины также серьезно ранил милиционера и журналиста. Эти действия квалифицируются как покушение на убийство.

Особенно чудовищной ситуация выглядит на фоне дела Дениса Шатунова. Это – друг убитого Ходияком Евгения Лосинского. Отчаявшись добиться правосудия, этот одессит решился на самосуд. Он спланировал убийство Ходияка. Но так и не привел этот план в действие, что не помешало свидомой Фемиде осудить раскаявшегося человека на 10 лет за покушение на убийство.  Сейчас Денис отбывает наказание, но семья, друзья и просто неравнодушные люди продолжают ходатайствовать о включении его в списки на обмен. В том, что он – политзаключенный, хоть и осужден по уголовной статье, не сомневается никто.

 

Д. Шатунов на скамье подсудимых

 

Мало того, в процессе судебного фарса над Ходияком выяснился еще один чудовищный факт:  тела  погибших в центре города даже не осматривались экспертами, последние работали с некими загадочными бумажными «актами исследования», составленными неизвестно кем.

Справедливости ради отметим, что сейчас предпринята очередная попытка привлечь к ответственности убийцу - евромайдановца. Теперь Ходияка обвиняют еще и в убийствах возле Дома профсоюзов.

А еще в рамках «расследования» событий на Куликовом поле свидомое следствие вдруг решило провести эксгумацию тел 34 потерпевших. Якобы для экспертизы. Отметим, что по украинским законам согласие родственников на эксгумацию не требуется. Так и не оправившихся от горя близких жертв 2 мая будоражили разговорами о неминуемой процедуре почти год.  Наконец, в начале мая решение все же было принято.  И тут началась путаница с фамилиями жертв, подлежащих эксгумации. Разразилась какая-то вакханалия с документами. Наконец, измученные люди устроили акцию протеста перед зданием городской прокуратуры.  И чудесным образом, их просьба была услышана, эксгумацию отменили. До этого вдоволь поиздевавшись над несчастными людьми, потерявшими в адском пламени детей, мужей, жен, сестер и братьев…

 Поразительно, но чудовищность происходящего в Одессе уже стала обыденностью. А как иначе назвать ситуацию, когда  убийцы остаются безнаказанными, а невиновные сидят в тюрьме…

источник

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Lenya100pa
Lenya100pa 6 сентября 2018 17:12

Хохляндии не должно существовать как государства.Пусть это будет кучка феодальных княжеств или областей других государст,но только не единое нациское государство.

    
Svistopljasov
Svistopljasov 6 сентября 2018 18:07

Цитата: Lenya100pa
Хохляндии не должно существовать как государства.Пусть это будет кучка феодальных княжеств или областей других государст,но только не единое нациское государство.
Пусть будет это -мечты! Это государство уже признает Гитлера демократом ,а весь западный бомонд ему помогает! А тут бля минск.......... ню ню! говорит лавр и путя.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.