Пушилина на царство, ДНР- на выборы. Чего ждать Украине от смены власти в Донецке

В Донецке за неделю сменился второй временный глава ДНР. Им стал Денис Пушилин, который параллельно продолжит возглавлять и местный парламент - "Народный совет". 

Дмитрий Трапезников был отправлен в отставку, не пробыв в должности и.о. и недели. 

Кроме того, в обеих Республиках параллельно назначили полные перевыборы - как глав, так и парламентов. Их назначили на 11 ноября. 

"Страна" разбиралась, как меняются политические расклады в Донецке и Луганске.

"Как поменялась власть

О высокой вероятности назначения выборов в ДНР сообщалось еще вчера. Сигналы о таком решении поступали как из Донецка, так и из Москвы. 

Реальность оказалась еще круче: донецкие депутаты не только объявили выборы, но и назначили нового и.о. главы республики - Дениса Пушилина. 

Накануне заседания в генпрокуратуре ДНР провели артподготовку. Там заявили, что назначение и.о. главы ДНР Дмитрия Трапезникова вместо погибшего Александра Захарченко было нелигитимным. И предписали избрать нового врио, прозрачно намекнув, что единственным легитимным органом на территории ДНР является Совет. 

Такие же слова два дня назад произнес в Москве политолог из окружения помощника Путина Владислава Суркова - Алексей Чеснаков. Он несколько раз сделал акцент на легитимности органа, возглавляемого Пушилиным. А сегодня спикер парламента был избран руководителем ДНР. 

Одновременно Народный совет назначил на 11 ноября выборы - как главы, так и депутатов. И то же самое решение синхронно - минута в минуту - приняли в Луганске. 

Что означает рокировка в ДНР для Украины

Назначение выборов выглядит как ответ Москвы на убийство Захарченко. Ведь пока он был жив, Россия вела подготовку к переносу или отмене избирательного процесса. Судя по всему, такие договоренности были достигнуты у Владимира Путина с Ангелой Меркель на августовской встрече в Берлине. 

Отмена выборов, которые вызвали бы раздражение Киева, считалась прологом к продлению Украиной закона об особом статусе Донбасса и вообще свидетельством того, что Кремль настроен на конструктивную позицию в минском переговорном процессе. 

Однако смерть Захарченко стала катализатором новой политики по Донбассу. В Москве и Донецке решили проводить выборы, что выглядит как сугубо символический акт. Ведь после них вряд ли в Республиках резко поменяется ситуация.

Зато Киев, по вероятной задумке Кремля, получит "ответку" за "ликвидацию Захарченко": чем чаще в Донбассе независимо от Украины выбирают власть, тем меньше возможностей для его реинтеграции. 

Одновременно власти Украины сталкиваются с дилеммой: продлевать ли теперь особый статус Донбасса? Это и в прошлые разы стоило Раде титанических усилий из-за давления националистов. Теперь же, когда на горизонте маячат очередные выборы в ЛДНР, аргументов продлевать автономию Донбасса почти не остается. 

И если Киев не сможет сохранить особый статус для региона, то он попадает в ловушку. И Москва, и теоретически - Европа, смогут доказательно обвинить его в срыве Минских соглашений. Запад уже неоднократно высказывался, что Украина обязана продлить этот закон. И пока обратных заявлений не звучало. 

Если же Порошенко удастся продавить особый статус - то он получит очередную порцию негатива от "патриотического электората". Чем сильно ухудшит свои предвыбоные перспективы - и без того очень невеселые. 

Что изменится внутри ДНР

С высокой долей вероятности кандидатом от власти на предстоящих выборах в Республике становится тот же Денис Пушилин, который, по данным СМИ, является креатурой Владислава Суркова. То, что именно он был назначен и.о. главы ДНР, означает, что советник президента, очевидно, продолжает оказывать решающее влияние на политику России в отношении непризнанных республик Донбасса.

Сам же Пушилин сосредоточил в своих руках власть, которой не было даже у Захарченко - являясь главой и правительства, и парламента и вообще главой ДНР. Что повышает его шансы во время избирательного процесса. 

Также до выборов все министры получают приставку и.о. к своей должности. Пока они в основном остаются на своих местах. Разве что туманна судьба главного "кошелька" Захарченко - Александра Тимофеева (известный также как "Ташкент"). Его, судя по инсайду от местных журналистов, решено снимать. 

Сейчас Тимофеев, по сообщениям российского "Интерфакса", находятся в России. Возвращаться в Донецк, как уточнил источник агентства, он в ближайшее время не собирается.

"Согласно нескольким источникам - некоторые министры сохранят свою должность и после выборов, но вот министра доходов и сборов Александра Тимофеева (который сейчас, кстати, в Москве) - ожидает отставка", - пишет местный репортер Сергей Белоус у себя в Telegram.

Если это подтвердится, то перераспределение финансовых потоков в ДНР уже началось. "Ташкент" контролировал практичеки весь бизнес на территории Республики, кроме крупнейших промышленных предприятий, которые находились в ведении беглого украинского олигарха Сергея Курченко. На этой почве между Захарченко и "Ташкентом" с одной стороны и Курченко (а также поддерживающими его чиновниками российского правительства) с другой стороны уже давно шел острый конфликт.

Удаление со своего поста Тимофеева (если оно произойдет) будет означать тактическую победу Курченко в этом противостоянии (хотя не факт, что и он долго удержится в фаворе - в этой сфере все быстро меняется) и новое перераспределение бизнеса и финансовых потоков, которые были подконтрольны Захарченко и "Ташкенту".

Кто такой Денис Пушилин

Денису Пушилину 37 лет. Он родом из Макеевки Донецкой области. Учился в местной строительной академии на экономиста. С 2002 года работал в различных торговых фирмах. С 2011 года по 2013 год являлся функционером движения "МММ" Сергея Мавроди, был волонтером, а затем баллотировался в Раду от одноименной партии – куда, разумеется, не прошел.

Имя Пушилина становится известным в апреле 2014 года, когда в Донецке начались волнения и выступления против новой власти в Киеве. Пушилин называет себя заместителем народного губернатора Павла Губарева. А после провозглашения Донецкой Народной Республики 7 апреля становится сопредседателем временного правительства.

Летом того же года, сменив несколько должностей, Пушилин переходит на "партийную работу" -  сопредседателем "Народного фронта Новороссии". После выборов в ноябре 2014 года, которые Киев не признал, вошел в "Народный совет" как глава движения "Донецкая республика". Через некоторое время избран главой парламента.

Является представителем ДНР в минской контактной группе.

Пушилин включен в список лиц, в отношении которых введены санкции - запрет на въезд и замораживание активов в ЕС. 20 июня был включен в санкционный список США.

2 мая 2014 года объявлен в розыск по ходатайству прокуратуры, в июне о розыске сообщила также СБУ. Его подозревают в совершении действий с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвате государственной власти (ст. 109 ч. 1 Уголовного кодекса Украины).

"Страна"
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.