Муженко вспомнил об "исторической победе Украины" над Москвой

В очередной раз проявила себя киевская кунсткамера. На сей раз в лице начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко. Отмечающий День танкиста Муженко решил вспомнить о "славной перемоге украинского войска" над Россией образца аж 504-летней давности. Об этом Муженко всерьёз написал на своей странице в социальной сети Фейсбук.

Из публикации украинского генерала:

"504 года назад украинские рыцари надевали свои доспехи перед битвой с московитами под Оршей. И они победили благодаря таланту и воле Великого гетмана литовского - украинского князя Константина Острожского, огня украинской артиллерии и удара тяжелой волынской конницы".

Если бы Острожский узнал, что он «гетман литовский - князь украинский», он бы немало удивился.

 
Муженко, примерив доспехи:

"Вчера, надев латную рукавицу XVI в., я чётко осознал, что можем завершить начатое ими славное дело. Танкисты ВСУ должны опираться на украинскую военную традицию и одновременно избавляться от рудиментов советско-российской идеологии".

1

Далее Муженко назвал украинских танкистов потомками «рыцарей».

Заявление комментирует психолог Ольга Попова:
"По всем признакам такие заявления говорят о психологических проблемах. Это типичный комплекс неполноценности, который генерал пытается скрывать громкими лозунгами. Вся проблема в том, что он уже сам начинает верить в то, что говорит, хотя с историей у Муженко явные проблемы".
Для справки: Константин Острожский в ходе русско-литовской войны начала XVI века попал в плен, государь сохранил ему жизнь, после чего Острожский присягнул на верность Москве. Присягу однако нарушил и бежал в Литву. Вскоре вновь участвовал в войне, завоевал русские земли на западе, но те через непродолжительное время были у Литвы отбиты.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Lenya100pa
Lenya100pa 9 сентября 2018 21:19

М-да,когда в современной истории похвастатся нечем.хохлы ищут мнимые подвиги в глубине веков.Вот только забывают древние укры,что не было тогда ни какой украины,то они под Княжеством Литовским,то под Речью Посполитой,то под австрияками,то под немцами,то под Российской Империей.Промежутки же нэзалэжности знаменуются диким хаосом(времена Руины) и опять же зависимостью или кураторством более сильного государства.Вот и бесятся убогие от своей ущербности и комплекса неполноценности ,придумывая ,,вырытое море,, и ,,древность ,,цивилизации вплоть до динозавров..Вообще весь этот ,,проект,, Украина и ,,братского украинского народа,. зря был комунистами затеян.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.