Об истошных воплях "Вдарить по Израилю!"

Трагическая гибель пятнадцати российских военнослужащих на борту Ил-20 в небе у сирийского побережья всколыхнула рунет. Диванные войска были подняты по тревоге и брошены в бой всех против всех. Сколько всего было сказано за эти дни! И «все пропало», и «это хитрый план»… Ну и конечно — «а почему не вдарили в ответ?!».

Не важно, что на Ближнем Востоке идет очень сложная позиционная игра, вмешательство в которую приносит России как дивиденды, так и вполне ожидаемые неприятности. Редко кто рассуждает о внешнеполитической стратегии, о балансе интересов и изъянах дипломатии, чьи догмы сложились аж в 1970-х! Особо впечатлительные граждане истошно вопят лишь: «Ну теперь точно всё, распишитесь!» или «Надо нанести ответный удар, иначе стыдно!» и предлагают из-за сирийских кривых рук идти воевать с Израилем, с Францией, с чертом и его бабушкой.

Фонтан эмоций понятен. Но, война - это предприятие, связанное с повышенной опасностью. На войне случаются разные факапы, дружественный огонь, подрывы на собственных минах и так далее.

А еще война - это инструмент политики, и именно глубокое понимание российским военно-политическим руководством этого факта лежит в основе наших успехов последнего времени. Как только война становится самоподдерживающейся (будем воевать за наших погибших военных, например) - пиши пропало.

Жалко наших парней. 15 жизней ушло. 15 семей опустели. Да - война. Да - знали куда командируются. Но потерянные жизни всегда жаль, особенно жизни соотечественников. Но если сейчас Россия на эмоциях втянется в ненужную ей ссору - значит, погибли они зря.

Как сейчас быть с Израилем, будут разбираться и разберутся те, кому положено по должности. В сирийском небе, среди прочего, надо ждать очень больших перемен. А наше дело – распознавать цель предстоящих утробных завываний вовремя и относиться к ним соответственно.

Охлаждайте голову.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

Виктор
Виктор 21 сентября 2018 10:07

Не если наши войны камикадзе то и вопросов нет. Только они об этом знают или нет.

    
Corwin
Corwin 21 сентября 2018 10:33

Меньше врать надо по телевизору - тогда и "истерик" не будет.
Истребители F-16 Израиля технически не могли спрятаться за тихоходным российским Ил-20
https://vz.ru/news/2018/9/21/942746.html

Ракета C-200 это вам не "Игла", чтобы лететь куда попало - по "наибольшей ЭПР". У комплекса локатор подсвета целей есть в наличии. Но ничего "патиоты" схавают.
В реальности же ИМХО имеем хреновую работу той самой ПВО которая якобы посбивала все Томогавки: явное отсутствие работающей системы "свой-чужой", неспособность расчета ПВО отличить Ил-20 от F-16 и отсутствие у них сведений о движении союзных воздушных судов (кто бы стал рисковать своим самолетом?)

В итоге. Потерян уникальный самолет ДРЛО (я не знаю сколько их еще осталось в природе от СССР) и уникальные специалисты на его борту. Такой экипаж подготовить - нужна прорва времени и практика (сомневаюсь также в том, что сохранились советские тренажеры).

Т.е. ИМХО налицо полнейшее раздолбайство в результате которого погибли люди, а в России знай стрелки на евреев переводят. Дескать "плохой" противник не хотел, чтобы в него попала наша "хорошая" (лучшая в мире и т.д.) ракета - вот ведь негодяи... .

P.S. "лежит в основе наших успехов последнего времени" - неужели не стыдно писать подобное?

    
Харитон
Харитон 21 сентября 2018 14:23

Тупням уже объясняли - Россия ни одной стране не передавала коды "свой-чужой". На учениях хорошо различать F16 и Ил 20. На войне истребители в ответ ракеты запускают и французы с корабля ракеты запускают. Проще пареной репы по лучу локатора ответку дать. Поэтому мандраж.

    
Corwin
Corwin 21 сентября 2018 15:47

Цитата: Харитон
Тупням уже объясняли - Россия ни одной стране не передавала коды "свой-чужой".

Я не знаю что вам там и кто объяснял, но пургу здесь гнать не надо. Какие "коды" никто не передавал? Ключи которые должны меняться регулярно? Да, это страшный секрет ё - вдруг кто узнает... Правильно не надо сирийской ПВО работать с нашими самолетами по системе "свой-чужой": одноразовый ключ - ценнее человеческих жизней.

Цитата: Харитон
На учениях хорошо различать F16 и Ил 20.

Угу. А вне учений у них радиолокационные портреты становятся неотличимы же. Ведь задача расчета ПВО - сбивать все что летит - и свое и чужое.

Цитата: Харитон
На войне истребители в ответ ракеты запускают и французы с корабля ракеты запускают. Проще пареной репы по лучу локатора ответку дать. Поэтому мандраж.

Угу, совсем всё просто у некоторых. Открою большой секрет. C-200 не работает без локатора. Она зондирующий сигнал непрерывно излучает. Сколько работает - столько и излучает. И как это сирийское ПВО при такой "репе" до сих пор уцелело - непонятно. Беречь его нужно. Не включать лишний раз.

Вот читаю подобный бред и понимаю - да, в мартовских мультиках - всё чистая правда. Эти и КР на ЯД сделают, и гиперзвук, и вообще что угодно. Техническое образование прямо из ушей плещет.

    
Харитон
Харитон 21 сентября 2018 16:56

Тупню поясняю - это российские военные заявили коды "свой-чужой" никому не передавались за всю историю.
По военному образованию изучал комплекс С-75 и был знаком с офицерами воевавшими во Вьетнаме. Тактика такая - выстрелил ракетой, дождался окончания полета ракеты и со скоростью пули комплекс меняет место дислокации, инче прилетит "Шрайк" в ответ.

    
Corwin
Corwin 21 сентября 2018 17:14

Цитата: Харитон
Тупню поясняю - это российские военные заявили коды "свой-чужой" никому не передавались за всю историю.
По военному образованию изучал комплекс С-75 и был знаком с офицерами воевавшими во Вьетнаме. Тактика такая - выстрелил ракетой, дождался окончания полета ракеты и со скоростью пули комплекс меняет место дислокации, инче прилетит "Шрайк" в ответ.


Пояснения такого рода, ты - "тупню" в зеркале давай, а не человеку с университетским образованием и знакомому с криптографией :)
"Изучал" он и "был знаком" видишь ли wink А ну-ка вспомни чему тебя "учили"-то? Почему в Десне нельзя было радиолокатор выключить до окончания полета ракеты? Если вспомнишь, то м.б. прекратишь писать хрень про "мондраж".

    
Харитон
Харитон 22 сентября 2018 10:31

Встречал тупней и с университетским дипломом. Локатор нельзя выключать до тех пор пока ракета не "захватит" собственным локатором цель, но поскольку определить это не возможно, нужно ждать окончания полета.

    
Corwin
Corwin 22 сентября 2018 18:41

Цитата: Харитон
Встречал тупней и с университетским дипломом. Локатор нельзя выключать до тех пор пока ракета не "захватит" собственным локатором цель, но поскольку определить это не возможно, нужно ждать окончания полета.

Локатор на Десне нельзя было выключать, поскольку наведение на цель осуществлялось по командной радиолинии. По ней же выдавалась и команда на подрыв.
Ты бы уж помалкивал недоучка.

А задачами ПВО, чтобы ты знал являются: -своевременное вскрытие налета воздушного противника и оповещение о нем войск;
-отражение ударов воздушного противника;
-прикрытие войск и объектов тыла во всех видах боевых действий;
-ведение непрерывной разведки воздушного противника;

А никак не "партизанщина" в духе - пальнул и меняй позицию пока "шрайк" не прилетел. Если РЛС будет так делать - никого такое ПВО не прикроет. В следующий раз, прежде чем пересказывать чужую байку - думай головой на тему к какому ТВД она относится.

    
Corwin
Corwin 22 сентября 2018 18:56

А для людей интересующихся вопросом хочу сделать пояснение на тему пресловутых котов свой чужой. Система свой чужой это низкоскоростной дуплексный радиоканал по которому объекты "представляются" друг другу. Что значит представляются? Это значит - шлют друг другу сообщения подписанные цифровой подписью. Во времена СССР эту цифровую подпись могли формировать и проверять только спец вычислители - здоровенные блоки и потому "передать коды" значило по сути передать такой вот блок вместе с радиолинией. Но в 21 веке эту операцию способен выполнить любой мобильник - читайте новости про наезды на инстаграмм. Поэтому сейчас "передача кодов" это передача открытых ключей для списка объектов. Она не ведет ни к компрометации объектов вне списка, да и к секретным ключам самих объектов - тоже. Это абсолютно безопасная с криптографической точки зрения операция.
Поэтому когда кто-то начинает заводить песню о том, что "не передали коды" это означает только одно. Над Сирией вообще не действует единая система"свой-чужой" и передать что либо было просто некому. Не было у расчета С-200 никакой возможности запросить у ИЛ-20 или любого другого российского самолета идентифицирующую информацию - вот и всё.

Шел 3 год Сирийской компании, а единая система свой чужой - не функционировала. И это стоило жизни 15 отличных военных спецов, земля им пухом sad

P.S. А еще сирийские ПВОшники - редкие рукожопы которым в руки технику давать нельзя. Умудрится перепутать ИЛ-20 с F-16 это надо суметь. Тем более, что как пишут (Константин Сивков, например), Ил 20 регулярно совершал полеты по одному и тому же маршруту. Просто за гранью...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.