С-300 в Сирии: теперь мы будем видеть израильские аэродромы

Реакция Москвы на предательски сбитый Ил-20 кардинально подрывает стратегию обеспечения национальной безопасности Израиля.

Судя по всему, циничная наглость израильтян в итоге сыграла с ними злую шутку. Будучи уверенными в своей абсолютной безнаказанности («земля ж обетованная»), они слишком заигрались в "ну и что вы нам сделаете?", упустив тот момент, когда глобальный баланс сил и возможностей в регионе кардинально изменился.

Усилия перевести стрелки ответственности за недавнюю трагедию с российским самолетом-разведчиком на Иран и Хезболлу успеха не имели. Как видно из комментариев и многочисленных утечек по итогам визита в Москву командующего ВВС ЦАХАЛ, Россия заняла жесткую позицию – вы допрыгались. И нашла для Израиля, пожалуй, наиболее разрушительный ответ.

Президент России Владимир Путин про обеспечение безопасности российских военнослужащих в Сирии, которое увидят все, и министр обороны Сергей Шойгу про право на адекватную реакцию на днях сказали не просто так. Как стало сегодня известноиз слов главы МО РФ Сергея Шойгу, для укрепления ПВО Сирии и решительного повышения его общих боевых и тактических возможностей, в течение уже ближайших двух недель Россия передаст Асаду зенитно-ракетный комплекс С-300.

По сути, это даже круче, чем, если бы Москва от своего лица просто закрыла сирийское небо. В этом случае на нее еще как-то было бы возможным давить политически. В конце концов, страна чужая, какое мы имеем право? Опять же остро вставал вопрос последствий. К примеру, умножения на ноль боевого самолета США или других европейских членов действующей там Коалиции. Да, их в Сирию никто официально не приглашал, и юридически находиться там права они не имеют. Но жизнь такова, что они там уже есть, и выставить их можно только силой. Потому что по доброму согласию они не уйдут.

Еще хуже с Израилем, позиция которого десятилетиями являлась выражением крайней истеричной агрессивности. Он лез в драку по любому, даже малейшему поводу, когда считал, что обязан "дать сдачи". Даже в тех случаях, когда агрессором являлся он сам. Кто бы что ни думал, но России, прежде всего, требуется прочный и стабильный мир на Ближнем Востоке, а не пепелище размером с еврейскую страну.

Тем заявленный ход и изящен, что мы Дамаску лишь оказываем помощь. Как законные и официальные союзники. Тогда как защищать собственное небо от любого (дважды жирно подчеркнуто красным) агрессора Сирия имеет полное и абсолютное право. В том числе, подтвержденное законами ООН. Просто раньше технические возможности имевшегося оружия обеспечивать решение задачи в должной мере не позволяли. Теперь – позволят.

Впрочем, если рассмотреть вопрос детальнее, возникает два момента, имеющих принципиальное значение для дальнейшего развития событий. Первый начинается с очевидной необходимости понять - сколько конкретно мы дадим Асаду комплексов С-300? Генерал армии Шойгу сей момент не уточнил. Так что мы можем лишь предполагать.

Тут стоит прислушаться к мнению генерал-лейтенанта Айтечи Бижева, с 2003 по 2007 годы командовавшего Объединенной системой ПВО СНГ. По его словам для надежного прикрытия границ Сирии требуется примерно 10-12 дивизионов систем С-300. Каждый дивизион включает командный центр и 12 мобильных пусковых установок зенитных ракет, сведенных в три батареи.

Поможем сразу на всю катушку или на первом этапе дадим только часть – станет понятно в течение ближайших недель. Потому что на развертывание дивизиона требуется чуть более пятнадцати суток, а выход на полную боевую готовность занимает до трех месяцев.

Отсюда возникает второй момент – какой может оказаться реакция израильтян? Для них, если ничего не делать, через три месяца возможность безнаказанно бомбить любые цели в Сирии по собственному выбору пропадает полностью. Получив новые ЗРК, сирийцы закрывают свое небо без малейших политических проблем. Формально САР по сей день находится в состоянии войны с Израилем еще со времен событий 1973 года. Стало быть, модернизация их ПВО юридически ничего не меняет.

Но если их не бомбить, то Тель-Авив полностью утрачивает инструмент противодействия экспансии Ирана и расширения военно-технических контактов с ливанской Хезболлой. И те, и другие являются стратегическими противниками Израиля в регионе.

На протяжении трех последних лет ВВС ЦАХАЛ всегда (!) наносили удары (как они говорили – возмездия) по позициям батарей ПВО САР, если те пытались обстреливать, а тем более повреждали, израильские самолеты. Потому что сохранение прочного господства в воздухе является краеугольным камнем всей стратегии национальной безопасности государства. Израиль жив, только пока сохраняет статус самой сильной в военном отношении страны на Ближнем Востоке.

Из чего следует очень ненулевая вероятность риска попытки уничтожить новую угрозу на этапе развертывания, пока прибывающие дивизионы не вышли на практическую боеготовность. Такой шаг, безусловно, будет выглядеть откровенной наглостью в глазах Москвы, и точно вызовет еще более жесткую реакцию, формат и состав которой сейчас даже сложно предположить. Но что она последует – это к гадалке не ходи. Для нас вопрос приобрел принципиальное значение. А в принципах Россия традиционно всегда была неумолима и безжалостна даже к себе, что уж тут говорить о противнике.

Тем самым сейчас возникает, как говорят математики, точка перегиба, в которой военно-политическое руководство Израиля должно будет сделать очень непростой, но фундаментальный, то есть критичный для дальнейшего развития событий, выбор. Или, исходя из текущей стратегии, евреи упираются и идут на принципиальное обострение с Москвой, фактически означающее войну на уничтожение (хотя и не обязательно именно в горячей форме), или они стратегию меняют (хотя это очень болезненно) и признают, что с этого момента безопасность и существование их страны в будущем теперь полностью зависит от мнения России, а не США.

Потому что лишь ее "добрая воля" станет удерживать иранскую экспансию против Израиля. Во втором варианте, кстати, из зоны израильского абсолютного доминирования окончательно выходит Ливан.

И вот какой выбор в итоге сделает израильское руководство – сегодня и становится ключевым вопросом ближайшего момента. Впрочем, не удивлюсь, если впоследствии выяснится, что дабы им быстрее и лучше думалось, вместе с прибывающей в Сирию матчастью, строго только для оказания технической помощи по освоению оборудования, и, конечно же, исключительно временно, только в «краткосрочную» методическую командировку, вместе с С-300 в САР приедут и уже подготовленные российские расчеты. Что сокращает сроки выхода дивизионов на полную боеготовность до трех, максимум, четырех недель.

Фактов, это подтверждающих, в открытых источниках, конечно же, пока нет. Но такой шаг, во-первых, легко осуществим технически, во-вторых, уже неоднократно проворачивался в прошлом, в-третьих, очень логично укладывается в канву развития событий в целом.

Так что у Тель-Авива появился очень серьезный вопрос "для подумать". А времени для принятия решения осталось буквально одна-две недели.

Александр Запольскис

 



Помочь бойцам, защищающим Донбасс от укрокарателей на передовой: 

Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 или Яндекс-кошелек 410012273300268 ... 

или платежом на телефон МТС(не Киви) +79780454589

подробная инфа https://centercigr.livejournal.com/142027.html

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Lenya100pa
Lenya100pa 24 сентября 2018 16:44

Мать моя женщина, пафоса то сколько.Кремль ваш гребаный только нас может давить,а евреи будут жить и процветать.Мы же были нищими так нищими и подохнем.

    
Corwin
Corwin 24 сентября 2018 18:09

Редакция ГС традиционно тащит сюда статьи разномастных профанов.
Начнем с заголовка:
С-300 в Сирии: теперь мы будем видеть израильские аэродромы
1)РЛС С-300 работает только по воздуху, а не по земле и "аэродромы" увидеть не в состоянии.

2) Кто эти "мы", если C-300 передаются Асаду у которого своя независимая (со слов Канашенкова) от нашей ПВО, которая стреляет в кого и когда захочет?

3)Что значит "теперь". Автор не в курсе, что наши-то комплексы в сирии уже есть? На авиабазе Хмейним стоит дивизион С-400, а в море на крейсерах Москва и Варяг расположены С-300 Форт.

Пойдем далее.

Поможем сразу на всю катушку или на первом этапе дадим только часть – станет понятно в течение ближайших недель. Потому что на развертывание дивизиона требуется чуть более пятнадцати суток, а выход на полную боевую готовность занимает до трех месяцев.
1) Развертывание дивизиона занимает 5 минут. Старый вариант развертывался полтора часа. Откуда автор взял цифры в 15 дней и 3 месяца?
2)Какая "катушка"? С-300 прекратили выпускать в 2011 году! Сколько их всего осталось и в каком они находятся состоянии? Те что Асаду обещают поставить откуда снимут? Абзац.
И вот статью человека с таким уровнем владения материала ставят на ГС! Ну как же - умаслил ё.

P.S. Надо не рукожопам наши комплексы поставлять, а свои использовать вовремя и по делу - вместо того, чтобы с "партнерами" о бомбежках союзников договариваться! Ну или молчать и не отсвечивать. Пижоны...

    
stelsx
stelsx 24 сентября 2018 18:25

Дело не в том друзья, кто в чем "профан". Не пристало нам ругаться по любым СМИшных измышлизмам. Главное здесь одно - Комплексы поставлены БУДУТ!. И поскольку G2 давно рассматривает на полном серьезе переселение своих задниц в более умеренный климат (типа на зачищаемую сейчас Украину). То могу только по сочувствовать этому желанию, поелику здесь осталось достаточно народу готового поднять для них температуру пребывания даже выше, чем на "земле обетованной". Ждем с нетерпением исхода! (Не обвиняйте меня в антисемитизме, что вы? Я просто о меняющемся климате!)

    
Corwin
Corwin 24 сентября 2018 19:00

Цитата: stelsx
Главное здесь одно - Комплексы поставлены БУДУТ!

Это вроде как плюс. Но вот только повод-то нерадостный. За этот плюс 15 наших офицеров жизнь отдали. Осуществили бы эту поставку в 2015 году и были бы живы ребята. Интегрировали бы Сирийскую ПВО с нашей - и были бы живы ребята и т.д. А это... - сейчас посудой позвенят и весь пар в свисток... sad

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.