Эхо Югославии: Украина неумолимо несётся в пропасть

 

Еще в 2013 году украинцы вряд ли понимали, чем обернется бессмысленный, на первый взгляд, Евромайдан, однако эта акция была даже не отправной точкой, ведь определённые силы давным-давно положили глаз на лакомый кусок украинской земли.

 

С распадом Советского Союза, Украина, как и многие другие республики, провозгласив свою независимость, оказалась наедине с многонациональным обществом, которое досталось ей от «родителя». Все это многообразие и раньше давало о себе знать, последователи Бандеры, ушедшие в подполье, продолжали исподтишка пакостить, но советская власть пресекала выходки радикальных элементов, да и на фоне всеобщей дружбы народов нацистских лозунгов, иногда звучавших со стороны Западной Украины, сильно слышно не было. Но советской власти больше не стало, вместо нее пришел хаос и абсолютная неразбериха, которую Запад назвал «свободой» и уже тогда принялся подбираться к российским границам, пока Москва оправлялась от удара.

Двадцатый век полным ходом заканчивался, а Вашингтон, охваченный эйфорией от победы над СССР, активно «работал» над переустройством мира, прекрасно понимая, что и Европа, и Россия являются злейшими врагами «демократии». Уже тогда США осознавали, насколько серьезным может быть национальный вопрос. Успешно уничтожив Югославию, и набравшись там опыта, в НАТО решили, что эта практика может быть использована и в других регионах, в частности, на Украине, и судьба «незалежной» с началом нового тысячелетия могла быть совсем другой, но спасло государство, как ни странно, его правительство. Президентом тогда был Леонид Кучма и, к счастью украинцев, он оказался крайне равнодушен к националистическим вопросам.

Без поддержки властей ситуацию раскачать не удалось, поэтому пришлось ждать. Зато к началу «Оранжевой революции» план по переделу Украины был уже готов к исполнению, и хоть Виктор Ющенко на посту президента не смог достичь уровня Порошенко, процесс начался и был, фактически, необратим. Майданным властям, хоть и пришли они несколько позже, ничего не стоило воззвать к самым низменным человеческим чувствам, породив из такого, казалось бы, безобидного вопроса «на каком языке говорить?» настоящую гражданскую войну.

Уже тогда над Украиной навис «призрак Югославии», страны, где различия в языках и вероисповедании православной Сербии и католической Хорватии, где все они вперемешку сосуществовали, хоть и считались «нацменьшинствами», все это, в конечном итоге, стало залогом кровопролитной гражданской войны.

И в Югославии, и на Украине немаловажную роль сыграло европейское сообщество, которое, к сожалению, так и не перестало плясать под дудку Вашингтона. ЕС активно поддерживал ненависть между сторонами конфликта, разделяя их условно на «демократов» и «коммунистов». В первом случае, хорватов и боснийцев противопоставляли сербам, а в случае с Украиной, как всем известно, страну поделили на «пророссийский» юго-восток и все такой же «демократичный» запад.

При всей этой поддержке, Украина стала обрастать откровенно нацистскими идеями. Политики грозились обнести Донбасс стеной, изолировать и даже истребить его население, обещали искоренить русский язык, ведь «мове» не может противостоять москальский язык. И все это под ликование толпы и тихое одобрение Запада.

Уже тогда можно было понять, что страну тащат на путь войны, как это и было в Югославии. Тут стоит отметить, что последняя на долгие годы стала «черной дырой» для Европы, а спровоцированный конфликт на Украине бил сразу по двум фронтам: по ЕС и по России. Припасенная Вашингтоном «методичка» отлично сработала в очередной раз, но что же дальше?

Как мы помним, в случае с Югославией апогеем войны стали массированные бомбардировки в 1995 году, однако НАТО не решилась на подобный акт под боком у России, да и вряд ли решится впредь, ведь тогда ситуация может поменяться кардинально. Вместо этого, Запад сделал ставку на истощение. Снова и снова Вашингтон подпитывает войну на Донбассе своими миллионами, киевские политики получают свое, но сама Украина трещит по швам, нацисты выходят из-под контроля, а желающих стать очередным «героем АТО» становится все меньше.

В конечном итоге, как ранее из состава СФРЮ вышли Хорватия, Словения, а также Босния и Герцеговина, Украина растеряет свои регионы. Крым стал первым в этой чреде, охваченный войной Донбасс для Украины, де факто, также потерян. На очереди – Закарпатье. Вполне вероятно, что завершение конфликта положит конец и самой Украине, но ценой такого мира станут годы страдания простых людей, тысячи жизней, отнятых в угоду определенных лиц. Такова цена, которую Соединенные Штаты готовы снова и снова платить ради сохранения своего статуса в мире.

Евгений Гаман

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

SergeyK
SergeyK 1 октября 2018 11:48

Навряд ли аналогия верна. В операции НАТО ( европеев+штатников, при том - условно говоря; ибо реальным актором являлась т.н. "мировая закулиса" а не маскирующие ея "государства". А она без-национальна; вернее - анти-национальна) в Югославии целью, скорее всего, была все-таки Югославия сама по себе ( т.е. её развал. По добру, как СССР, не захотела - вот и...). А целью операции (прежде всего) США и ( в заметно меньшей степени) европеев на б.Украине является почти наверняка Россия... Когда-то, в начале, в 2014, когда работали российско-укропско-штатовские договорняки по Крыму и б.Украине в целом, возможно целью (призом) в значительной степени была и сама Укропия - земля ( в т.ч. и полигоны для Монсанты), ресурсы, ГТС и пр. Но сейчас - совсем другое дело; и в облике нынешней ситуации в... и вокруг Укропии не последнюю роль играет результат донецкой непокорности-2014 - Новороссия, ЛНР и ДНР. Они, можно сказать, кость в горле усiм договаривающимся сторонам - и хер вынешь... Так что навряд ли в планах США etc развал Укропии по югославскому сценарию. Скорее наоборот. И бомбежек они не запугаются - ни под боком у России, ни непосредственно Москву, ежели доведется. Точка невозврата в конфликте эРэФия - т.н. "коллективный Запад" ( см. выше об условности таких определений) давно пройдена; не понимают этого только если в Кремле и чуть вокруг... Впрочем, нет - самое главное, что этого не понимает и большинство современных россиянцев. Торгашей, жучков-ловчилл и оффисный планктон даже в его т.н. "патриотической" части максимум тешат красивые картинки с Калибрами, Кинжалами да Цирконами - никому как-то не приходит в голову, что воевать придется им самим, а не бравым супер-экипированным ребятам с картинок TV-Звезда и прочая... Ну-ну

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.