10 законов, которые заработают в октябре

И месяца не проходит без очередных нововведений. Вот лишь несколько законов, которые заработают в октябре, наиболее важных для нас и наших финансов. Впрочем, среди них не мало и весьма правильных и полезных, пишет "Грош".    

Нулевая ставка НДС для дальневосточных перелётов  

Ставка налога на добавленную стоимость (НДС) для внутренних воздушных перевозок в регионы Дальнего Востока с 1 октября обнулена, соответствующие изменения в Налоговый кодекс вступили в силу. Также запущены программы субсидирования, при которых тарифы некоторых рейсов станут плоскими и не будут меняться в зависимости от даты. Кроме того, отдельные категории граждан, в числе которых инвалиды и пенсионеры, смогут покупать авиабилеты по ценам значительно ниже рыночных.
Зарегистрировать ИП или ООО станет легче 

С 1 октября не придётся повторно платить госпошлину при регистрации индивидуального предпринимательства или фирмы, если поданы не все документы, или в них была допущена ошибка. В течение трех месяцев со дня получения отказа в регистрации гражданин имеет право сделать еще одну попытку и донести в налоговую необходимые документы. Кроме того, теперь будет проще отслеживать, какие документы уже представлены, чтобы в случае чего вовремя направить возражения, изменить какие-либо данные. С 1 октября на сайте ФНС должна появиться специальная форма, где можно будет оформить подписку на получение сведений о предстоящем внесении лица в ЕГРИП или ЕГРЮЛ.    

Граждан предпенсионного возраста поставят на учёт  

С начала октября компании будут обязаны направлять ежеквартальные отчёты в центр занятости. Однако это затронет только те организации, где трудятся пенсионеры и граждане предпенсионного возраста. В свою очередь, службы занятости будут предоставлять отчёты в Роструд о трудоустройстве тех, кто был уволен, и как они впоследствии нашли вакансии. Такое требование содержится в письме Федеральной службы по труду и занятости, которое с 1 октября вступает в силу.  По мнению законодателей, это поможет вовремя принять меры, если где-то начнут массово увольнять тех, кому до пенсии осталось пять лет, а заодно оценить работу служб занятости.    

Дату свадьбы станет выбирать удобнее  

С 1 октября меняются правила регистрации брака. Жених и невеста смогут самостоятельно выбирать дату церемонии при условии, что это будет не раньше чем через месяц и не позже чем через год с момента подачи заявления. В некоторых случаях, например, при беременности невесты, расписаться можно будет, не дожидаясь истечения минимального срока в один месяц.    

Документы о рождении, смерти или заключении брака можно будет получить в любом отделении ЗАГС по месту жительства  

С 1 октября в России заработала единая электронная база ЗАГС, которая хранит данные о всех актах гражданского состояния. Благодаря этому заявители смогут получать повторные свидетельства и справки в любом удобном органе ЗАГС, не обращаясь как раньше в тот ЗАГС, где был фактически выдан документ.     Законность строительства сможет проверить каждый  

С октября вводится административная ответственность для застройщиков за то, что они не разместили вовремя информацию об объекте в единой информационной системе жилищного строительства ЕИСЖС. В системе можно посмотреть, выдано ли разрешение на строительство, есть ли у застройщика вообще участок, а также всю необходимую информацию о самом застройщике и его объемах строительства. За неразмещение информации в системе или нарушение порядка размещения грозит штраф от 15 до 30 тысяч рублей для должностных лиц и от 50 до 200 тысяч рублей для застройщиков. Хотя штраф не так и велик, ожидается, что это заставит застройщиков оперативнее публиковать все необходимые данные.    

Провайдеры будут хранить переписку пользователей в течение месяца  

С 1 октября вступает в силу следующая часть “Пакета Яровой”. Она обязывает интернет-провайдеров хранить сообщения в электронной почте, социальных сетях и мессенджерах в течение месяца.    

Сильно вырастут штрафы за травмы на производстве  

Штрафы за нарушение правил безопасности на производстве, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью работника или особо крупный ущерб, значительно вырастут. Если до последнего времени выплаты равнялись 80 тысяч рублей, то с 1 октября нарушителю придётся платить штраф в размере 400 тысяч рублей или сумму, эквивалентную зарплате за 18 месяцев. Еще один вариант наказания — ограничение свободы на срок до трех лет с запретом на занятия определенными видами деятельности (также на срок до трех лет или бессрочно) — остался неизменным.    

Изменятся правила регистрации авто  

С 6 октября вступают в силу новые правила регистрации автомобилей – можно будет регистрировать машины в ГИБДД с электронным паспортом ТС. Еще одно изменение связано с тем, что теперь водителям не нужно будет предъявлять инспекторам ГИБДД отдельный договор купли-продажи на новый двигатель. При постановке на учет автомобиля, у которого несколько собственников, достаточно будет присутствия лишь одного из них, а второму собственнику достаточно будет лишь письменно заявить о своем согласии. Кроме того, зарегистрировать машину можно будет не только по паспорту, но и по временному удостоверению личности, которое выдается взамен утерянного паспорта. А в случае, если водитель сменил автомобиль и сохранил за собой госзнак, он сможет хранить номера в ГИБДД максимум 360 дней, а не 180, как это было ранее.    

МФЦ и госорганы будут отказывать гражданам реже  

С 18 октября заработают новые правила приёма документов. МФЦ и органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, не смогут повторно возвращать гражданам документы и отказывать в содействии по новым, ранее не указанным основаниям. МФЦ нельзя будет требовать от заявителя представления документов или информации, необходимой для предоставления услуги, если их отсутствие или недостоверность не указывалась при первоначальном отказе. Повторный возврат документов будет допустим только в определённых случаях: при выявлении противоправных или ошибочных действий работника государственного органа или МФЦ, при наличии ошибок в первоначально не представленных документах, либо при изменении законодательства.

Екатерина Быркова

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.