Сатановский предположил, как американские корабли попадут в Каспийское море

Российский военный эксперт, политолог и востоковед Евгений Сатановский в программе «От двух до пяти» на радио «Вести FM» усомнился в военных возможностях США и их способности зайти в Каспийское море.

Политолог рассказал, что Америка имеет желание контролировать Каспийское море посредством своих ВМС. Это даст возможность контролировать потоки транзита из ЕС в Афганистан и каспийские трубопроводы. 

Косвенно это намерение подтверждается недавним заявлением об установке «морской блокады». Однако США не могут ввести свои боевые корабли и создать хоть какую-то группировку, представляющую реальную силу. По этой причине всем прогнозистам стоит остерегаться заявлений о появлении мощного американского флота в Каспии, считает эксперт.

Сатановский иронично подметил, что не совсем понятно, через какие реки и каналы США будут доставлять свой флот в Каспий. Небольшая яхта или баркас, может быть, и прилетят для спуска в туркменских водах, иронично подчеркнул эксперт. Вероятно, американцы попробуют воспользоваться Волго-Донским каналом, но он полностью находится под контролем России. 

Америку через него пропустят только в том случае, если в РФ кто-то сойдет с ума, а контролирующие органы будут смотреть «в другую сторону». Но такое вряд ли произойдет. 

Через грузинскую реку Кура боевые корабли Пентагона тоже вряд ли пройдут. Иран откажет в поддержке, так как у Вашингтона и Тегерана сложные конфликтные отношения.  

Из Средней Азии тоже не зайти, так как вся транспортировка закончится в пересохшем Аральском море, где американцы «останутся навсегда». Поэтому, заключил Сатановский, у США мало вариантов – «летящий баркас, или волоком по пустыне».

Григорий Павлодубов

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.